В агрокомплексе «Камышеватский» Ейской группы компаний концерна «Покровский» кукурузой на силос было засеяно 350 гектаров. В самом хозяйстве животноводческой отрасли нет, но трудовой коллектив заготавливает корма для агрофирмы «Должанская», входящей в концерн «Покровский» и специализирующейся только на производстве молока.

На заготовке зелёной массы было задействовано три комбайна. За работой агрегатов на поле неотлучно наблюдал инженер по эксплуатации машинно-тракторного парка Евгений Онищенко. В хозяйство он пришёл после окончания Азово-Черноморского института. В ведении молодого инженера находится 20 зерноуборочных и четыре кормоуборочных комбайнов, более 70 тракторов, навесное оборудо­ва­ние и т.д. 

 – Евгений Александрович, – отзывается об инженере директор агрокомплекса Анатолий Усачёв, – добросовестно относится к порученному делу. Он чётко контролирует свое­временность и качество проведения технического обслуживания тракторов, комбайнов и автомобилей и регламентных работ. В случае поломки оперативно принимает меры по её устранению. Для нас важнейшей задачей, пока не началась жатва подсолнечника и кукурузы на зерно, являлась заготовка сочных кормов для животноводства. Поэтому пристальное внимание инженерной службы и было направлено на этот участок работы. Параллельно инженерная служба ведёт подготовку комбайнов к уборке подсолнечника и кукурузы на зерно.

Трудовой коллектив агрокомплекса заготовил 6,4 тысячи тонн силоса. С каждого гектара механизаторы скашивали по 320 центнеров зелёной массы. Это, как отметил Анатолий Усачёв, хороший показатель. В силосную яму забивалось по 800 тонн. Именно при таком объёме «зелёнка» хорошо утрамбовывается, что впоследствии положительно сказывается на  хранении и качестве сочного корма.

Хорошие результаты при заготовке зелёной массы показал комбайнёр Юрий Кормановский. Убирать кукурузу на силос ему  не в новинку.  За плечами более чем 10-летий опыт работы на кормоуборочном комбайне. Технику знает досконально и подготовил её к страде качественно, благодаря чему она работала без поломок.

В ход заготовки кормов, как и во время уборки зерновых и зернобобовых культур, коррективы внесла небесная канцелярия.