Для многих пожилых ейчан центром притяжения не один год является клуб «Ветеран» Дворца культуры. За время существования его участниками стали сотни горожан. Одна из них, кстати, ровесница края, 85-летняя Раиса Павловна Орехова, сегодня делится с читателями советами: как пройти все жизненные испытания и не терять силу духа; что делать, чтобы перешагнув 80-летний рубеж сохранить ясность мысли и не уступить болезням…

Раиса Павловна родилась в Подмосковье в 1937 г. и в детской памяти навсегда сохранился период оккупации. Отец ушёл на войну и не вернулся, мать много работала. Ей было примерно 5 лет, когда она с соседским мальчишкой совершила настоящую диверсию: в работающий немецкий генератор они насыпали песка со снегом, и он заглох. За провинность детей была жестоко наказана вся деревня — беспощадные захватчики сожгли дома. Голод, холод, разруха долгое время сопровождали семью. В послевоенные годы в поисках лучшей доли было принято решение переехать на о. Сахалин. Окончив 7 классов, Раиса записалась на курсы по управлению внутришахтным транспортом. Позже успешно окончила бухгалтерское отделение техникума советской торговли и работала по специальности. В это же время Раиса познакомилась с будущим мужем, Фёдором.

Раиса Орехова говорит: «В моей жизни было много всего: работы и поощрений за успехи, победителем соцсоревнования становилась не раз. Греют душу воспоминания о заботе мужа, любовь детей».

Врачи рекомендовали Фёдору Орехову переехать в тёплые края, и в 1996 г. семья осела здесь, в Ейске. Пенсионеры Ореховы здесь нашли новые увлечения. Например, Раиса Павловна научилась ездить на велосипеде. Дети с внуками часто приезжали, радовались отдыху в курортном городе. К сожалению, после продолжительной болезни муж скончался, и Раиса Павловна почти 2 года дальше квартала не ходила. На этот период её спасением стали домашние хлопоты, книги и…газета «Приазовские степи». Пенсионерка оформила подписку сразу же по приезде и с тех пор не расстаётся с изданием. «Я читаю все статьи, мне интересны житейские истории, судьбы людские, — делится пожилая женщина. — Нравится про военных, участников войны. А ещё изучаю советы врачей, ведь я — гипертоник со стажем. Что понравилось, вырезаю, храню». В подтверждение слов показала папку с газетными листами.

Сегодня сын уговаривает мать переехать к ним поближе, но Раиса Орехова не хочет покидать Ейск. В домашних хлопотах ей помогают сотрудницы соцзащиты. Утро начинает с зарядки, разминается с помощью тренажёров. А ещё она уверена: надо делать зарядку не только для тела, но и для ума. Поэтому учит стихи разных авторов. Пенсионерка поделилась своими рассуждениями: «Помните строчки стихотворения: «Не позволяй душе лениться,… душа обязана трудиться»? Вот так и я. Пока живу — тружусь, читаю книги, учу стихи».