Пакеты с сухпайком, сумки и рюкзаки со сменой белья, гигиеническими средствами и лекарствами, спальные мешки — всё самое необходимое люди принесли с собой и ждут вызова. Тех, кто попадает под условия первой волны мобилизации из Ейска на автобусе отправляют на распределительный пункт.

Максиму Моковикову 39 лет. Он получил повестку лично в руки от работника военкомата. К 8 утра, как положено, явился с вещами. После рассмотрения документов его отправили домой: сержант-резервист мотострелковых войск не подлежит первой очереди мобилизации. Максим воспринимает всё происходящее спокойно, в отличие от женской части семьи, которая пришла его провожать.

«Получил повестках и сразу начал собирать всё необходимое, — говорит мужчина. — Был готов и сегодня отправиться в войсковую часть. Это мой гражданский долг. Пока остаюсь в резерве».

Военный комиссар города Ейска, Ейского и Щербиновского районов Руслан Нуртаев прокомментировал корреспонденту нашей газеты, что мобилизовать по Закону могут рядовой и младший офицерский состав до 50 лет, старший офицерский — до 65. Не подлежат мобилизации мужчины с категорией здоровья «Г» и «Д». В Ейске мобилизованные медкомиссию при военкомате не проходят — врачебный осмотр проводят в воинских частях, откуда, по состоянию здоровья, могут отправить домой.