Февраль 1963 года был суровый: снежные сугробы под полтора метра! В сельсовет Воронцовки, который тогда был один на два села, молодожёнов везли на санях, устланных сеном. Жених и невеста укутаны в тёплые платки и телогрейки. Так начинался семейный путь длиною в десятки лет.

Анну Фёдоровну и Валентина Ивановича Верещака в с. Кухаривке знает, пожалуй, каждый. Семья педагогов, проработавших в школе почти 100 лет на двоих.

Сегодня оба супруга, разменявшие восьмой десяток лет, по-прежнему держат хозяйство, ухаживают за огородом и садом.

Анна Фёдоровна и Валентин Иванович уроженцы Кухаривки. Здесь родились, окончили школу, а потом пришли в неё же работать учителями. Родители будущих супругов в 30-40-х годах поднимали сельское хозяйство в колхозе «Красный хлебороб».

Семьи Ани и Вали дружили, поэтому знакомы были ребята с 10 лет. А вот поженились, когда обоим уже было за 20. Ведь тогда принято было получить сначала образование. Поэтому после школы оба пошли работать: Анна Фёдоровна секретарём (предварительно самостоятельно изучив стенографию), а Валентин Иванович в колхоз. Только через два отработанных года молодёжь получила направления в педагогическое училище и техникум механизации. Те времена супруги вспоминают, как будто всё было вчера! Рассказывают, как Валентин Иванович играл на баяне, а Анна Фёдоровна пела удивительно прекрасным голосом.

Отработали, отучились, поженились. «И тут ещё одно испытание, – рассказывает Анна Фёдоровна, – свеже­испечённого супруга забирают в армию. На три года! На Дальний Восток!»

А под сердцем молодая жена уже носила первенца Валерия. Начались годы разлуки, за это время были написаны сотни писем, в каждой строчке которых читалось «люб­лю». Эту переписку супруги хранят до сих пор. Встречали Валентина уже не только как мужа, но и отца. Маленький Валера сразу узнал папу: ему каждый день рассказывали о нём, показывали фотографии, читали письма.

Я перелистываю семейные альбомы, как настоящую летопись: семейный быт, рабочие будни, праздники… Анна Фёдоровна рассказывает, как Валентин Иванович участвовал в велосипедной гонке на 50 километров, а супруг вспоминает, какая роскошная коса была у юной Ани.

Всё время вместе, всё время рядом: на работе, дома, в поездках по стране с учениками. «Нас как-то спросили, – рассказывает Анна Фёдоровна, – не надоедаем ли мы друг другу? А я не представляю, ну как можно надоесть? Мы, наоборот, всё время спешили с работы домой, чтобы побольше пообщаться, посоветоваться друг с другом: ведь мы же самые близкие люди».

Супруги Верещака воспитали двоих сыновей, Валерия и Юрия. Оба получили высшее образование и сегодня продолжают трудиться в Краснодаре и в Ейске. Пятеро внуков и пятеро правнуков – настоящее богатство семейной четы. «Все внуки окончили вузы», – с гордостью говорит бабушка Анна Фёдоровна.

Дети и внуки воспитаны в уважении к старшим. В юбилеи и годовщины свадьбы устраивают для родителей яркие душевные праздники. Анна Фёдоровна хранит вместе с альбомами засушенную розу с празднования золотой свадьбы. Впереди бриллиантовый юбилей, в преддверии которого супруги желают себе только здоровья, ведь всё остальное у них есть: любовь, верность, улыбки детей, внуков, правнуков и семейное счастье, выдержанное десятилетиями.