Ветеран рассказал о своём боевом прошлом. Призвали его в  армию в 1943 году. Воевал на Карело-Финском, 2-ом Белорусском, 3-ем Украинском фронтах. Участник взятия города Кенигсберг.

— С Финляндией у нас активных боевых действий не велось, — рассказывает Михаил Федорович. – В сводках Совинформбюро, как правило, звучали дежурные фразы: «велись бои местного значения». На самом деле опасность советских солдат и офицеров поджидала на каждом шагу. Финские снайперы под прицелом держали наши передовые окопы. Периодически мы подвергались артиллерийско-миномётным обстрелам. В свою очередь, мы вели огонь по позициям противника.

После выхода Финляндии из войны часть, в которой служил Михаил Тимошенский, направили на Белорусский фронт, в составе которого ветеран участвовал во взятии Кёнигсберга. За что удостоен одноимённой медали.

Победу Михаил Федорович встретил в городе Штеттин, в 120 километрах от Берлина.   Награждён орденом Отечественной войны первой степени, медалями  «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Демобилизовался из армии Михаил Тимошенский в 1950 году.