— И снова Народный театр казачьей песни «Во светлице» вернулся с дальней поездки. А побывали мы на Воронежской земле, в Воробьёвском районе, именно там проходил фестиваль. Скажу честно, это путешествие мы не забудем никогда! – рассказывает Наталья Дергоусова, режиссёр народного театра казачьей песни «Во светлице».

Ещё в июне нам позвонили организаторы фестиваля и любезно пригласили наш коллектив принять участие во всероссийском фестивале. Как же мы обрадовались! Ещё бы, мы давно хотели попасть туда, ведь здесь участвуют лучшие коллективы со всей матушки России. Спасибо огромное начальнику отдела культуры Ейского района Ирине Сидорец  и директору Ейского городского центра народной культуры Александру Ивахненко, что помогли решить финансовый вопрос и осуществить нашу мечту.

Выехали мы в ночь с 4 на 5 августа. Дорога была сложной. Под Ростовом-на-Дону нас встретила гроза с косыми ливнями, то утихающими, то вновь набирающими силу. Такая погода сопровождала нас почти до самой Воробьёвки. Нас расселили в гостинице, где мы пообедали, а после поехали на территорию Ламовского природно-ландшафтного парка. Вот где красота необыкновенная, созданная природой! Именно такие места надо посещать, чтобы напитать себя особой целительной энергией. Представьте себе: извилистая речка, в зеркальной глади которой отражаются берега. На одном берегу стоит ветряная деревянная мельница, а на другом видны белые хаты, покрытые камышом, а на воде, покачиваясь как огромный плот, расположилась сцена. Когда стоишь на ней – ощущение будто плывёшь по реке, а вокруг только ты и природа. Ближе к вечеру, людей становилось всё больше и больше. Их встречала ярмарка декоративно-прикладного искусства, в которой участвовали мастера со всей страны. Чего там только не было… от малой вещицы до великой – и всё создано руками мастеров.                          

Открытие фестиваля состоялось в 20.00. Колокольный звон раздался по всей округе, созывая народ на столь важное событие. Неожиданно для всех на реке появился паром, на котором красовалась белая хата с маленькими оконцами. И вдруг, как по команде из трубы этой хатёнки повалил дым. Хаты на противоположном берегу ответили тем же. Затеплилась жизнь, ожила русская деревня. И запели, заплясали участники фестиваля. Вот где было разнообразие костюмов, песен, традиций! Судите сами, коллективы съехались ото всюду: из Воронежской, Московской, Липецкой, Ростовской, Болгородской, Волгоградской областей, республики Северная Осетия-Алания, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Краснодарский край представлял наш коллектив. После концерта нас повезли на ужин в школьную столовую села Воробьёвка. Уже сытыми мы отправились в гостиницу отдыхать и набираться сил на следующий день, а он был таким же насыщенным и интересным.

6 августа все коллективы, участники фестиваля, были отправлены по сёлам и хуторам Воробьёвского района  где давали свои часовые концертные программы. Мы выступали в сельском доме культуры села Солонцы. Такого приёма мы ещё не видели. В маленьком уютном клубе собрались почти все жители, которые вместе с нами пели, плясали, играли. Вместо положенного часа, наша программа затянулась на полтора часа, а мы этого и не заметили. Потом ещё долго нас не отпускали местные самородки, пели нам частушки, играли на гармошке. Мы заряженные позитивом поехали на закрытие фестиваля, который состоялся в селе Воробьёвка. Наше выступление было ярким. Зритель щедро отблагодарил нас своими аплодисментами, а администрация фестиваля дипломом Лауреата, кубком и памятным подарком.

После награждения, довольные результатом мы сели в газель и отправились домой. Не смотря на усталость, наш гармонист Олег взял в руки гармонь и зазвучали песни. Перепели всё что знали и что не знали, но путь к дому, как нам показалось был намного короче.