Обидно стало родителям, тут же привезли в подтверждение бананы, которые выросли в огороде у Светланы Кравченко, жительницы х. Новодеревянковского Ейского сельского поселения. Учитель исправила оценку со словами: «В жизни такого не подумала бы!»

А бабушка Света, как все зовут Светлану Кравченко в родном хуторе, лишь посмеялась над этим эпизодом. Она всю жизнь жила с девизом: надо делать, а не сомневаться.

В труде и заботах

Светлана Ивановна родилась в хуторе, вольготно раскинувшемся на берегу реки Ясени, в самой обычной семье.

Отец заранее определил каждой из дочерей занятие: кому быть бухгалтером, а кому экономистом. Но не тут-то было! Старшая, Светлана, в свои 18 лет пару недель добивалась, чтобы её зачислили на обучение в группу на водителя грузового автомобиля. И добилась-таки!

В 1969 году желание девушки было настолько нетипичным, что удивился даже инспектор из Краснодара, который принимал экзамены по теории и практике вождения. Но Светлана Ивановна не спасовала, выполнила все задания на «отлично»! А вот отец, когда узнал, что вместо бухгалтера дочь отучилась в автошколе, несмотря ни на что, всыпал ей «отеческого ремня». Но наказание не остановило младших сестёр Светланы: средняя также стала водителем грузового авто, а младшая — сварщиком.

Как только Светлана получила водительское удостоверение, сразу нашла работу — её взяли в ДСУ-2 на ГАЗ-51. Позже в «Курортторге» была одновременно водителем и продавцом автолавки.

В этот же период выучилась на тракториста-комбайнёра, в    хозяйстве ст-цы Копанской молотила зерно. Работая в зерносовхозе п. Октябрьского, на «Урале» доставляла зерно на элеватор, позже возила молоко.

 Имея за плечами 34 года водительского стажа, Светлана Кравченко и сегодня управляется с легковушкой — без неё, говорит она, на хуторе как без рук.

Новое увлечение

Выйдя на пенсию, Светлана Ивановна увлеклась выращиванием редких и даже экзотических для нашего климата растений.

«Меня так поразила статья в журнале, что я сделала первый заказ, и мне доставили саженцы лаврового листа, смородины, бананов. Пойдёмте, покажу», – предложила Светлана Ивановна.

Как все знают, бананы это трава, и растёт она разлапистым кустом. По дороге в сад хуторянки я всё выискивала знакомые широкие сочные листья, такие бананы я видела в Сочи, в Абхазии. Не тут-то было. Оказывается, у Светланы Ивановны растёт настоящее дерево, которое в хороший сезон даёт несколько связок по 3-4 штуки бананов длиной до 15 см.

Муж, дети и внуки долго не верили, что у женщины что-то получится. Но она не привыкла пасовать перед трудностями и спустя 6 лет получила первый урожай.

Кстати, сейчас, с наступлением жары, и начинается основной период созревания южной диковинки. По словам Светланы Ивановны, у спелых плодов кожура зелёно-сизая, а сам плод — ну «вылитый» банан, жёлтый, мягкий. Только пахнет грушей.

12 лет назад не стало её мужа, и теперь женщина сама занимается подворьем.

За прошедшие годы хозяйка превратила свой огород в настоящий экспериментальный участок. Под открытым небом у неё растут по соседству дуб и мушмула, боярышник и хурма (мелкая, но всё же!),  инжир нескольких сортов, кизил, унаби.

Тут же привычные груши, яблони, калина, малина, клубника, виноград. А рядышком, вдоль забора, – снова экзотика, здесь растёт сладкий картофель – батат.

Оказывается, почти все соседи, жители ул. Длинной х. Новодеревянковского, выращивают его уже несколько лет. «А что, – рассказывает Светлана Кравченко, – его можно варить и жарить, и самое главное, он очень полезен при онкозаболеваниях».

Как в ботаническом саду

Сад и огород Светланы Ивановны уже не один год – настоящая учебно-развлекательная площадка для школьников младших классов. Как только начинаются летние каникулы, детвора с учителем приходит на экскурсии. «Мне не жалко, – смеётся Светлана Кравченко. – Детям интересно, а у меня вон какое разнообразие! Лично увидеть столько растений и деревьев, живя в маленьком хуторе – дорогого стоит».   

Ещё большой интерес у школьников вызывает птичник гостеприимной хозяюшки: здесь уживаются хохлатые и голошейные куры, петухи «в штанах», пеструшки и цесарки…

Совсем скоро сад экзотических растений расширится: нынешним летом Светлана Иванова высадила несколько саженцев киви и прилагает все силы и знания, чтобы вырастить в достаточно суровом климате, на берегу реки Ясени, ещё один южный плод.