Фестиваль призван популяризировать театральное искусство среди людей с инвалидностью.

Среди приглашенных на большой творческий смотр – театральная студия «Калейдоскоп» из Ейска. Творческий коллектив появился в 2009 г. Сейчас в труппе более 20 человек в возрасте от 30 до 70 лет с инвалидностью по зрению. Руководит студией заведующая Ейским филиалом Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, заслуженный работник культуры Кубани Людмила Мушук.

Театральная студия «Калейдоскоп» регулярно выступает на городских и краевых конкурсах. Также артисты неоднократно принимали участие во Всероссийском эстрадном конкурсе чтецов ВОС «Живое слово». Кроме того, в творческой копилке «Калейдоскопа» – выступление на Первых и Вторых Международных Парадельфийских играх, которые проходили в Москве и Ижевске. Свои таланты ейчане продемонстрировали в номинациях «Литература» и «Театральное искусство».

В репертуаре коллектива – спектакли по известным произведениям классиков и современных писателей: «Медведь» (А. П. Чехов), «За двумя зайцами» (М. Старицкого), «Билетик на второй сеанс» (В. Шукшина), «Контрабандный чай» по пьесе кубанского писателя Н.Канивецкого и др.

К фестивалю коллектив готовит постановку по пьесе Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца».