Не раз Александр пробовал себя в длинных велопоходах в одиночку. В 2019 проехал 1 029 километров за 18 дней от ст-цы Тоннельной до Новороссийска через Севастополь. А в 2020-м преодолел за 10 дней 420 км по диким местам Черноморского побережья. В прошлом году путешествовал от Туапсе до Дагомыса, естественно, на велосипеде и с палаткой. По мнению Александра, в памяти остаются только те моменты, которые чем-то нас поразили. И он готов поражаться ежедневно.

Побывать в Ейске путешественник мечтал давно. «Уже 10 лет живу в Ростове-на-Дону, а до Ейска никак не мог добраться, поделился парень. – На самом деле, это, скорее, была разведка или тур выходного дня». Да, в этот раз двухколёсный друг остался дома. Купив за 438 руб. билет на электричку до Ейска, Александр отправился в город, который для своей жизни после завершения карьеры выбрал великий спортсмен Иван Поддубный. «Когда-то я прочитал, что борец предпочёл переехать сюда, потому что хотел тихой и спокойной жизни, – рассказал турист. – И да, эту атмосферу я здесь почувствовал. Мне кажется, что по архитектуре и ритму жизни Ейск очень похож на Таганрог. Ещё к городам для размеренного отдыха я бы отнёс Севастополь».

В эту поездку Александр разыскал дом Поддубного, сходил в музей чемпиона, погулял по старинным улочкам и Таганрогской набережной, сходил в Никольский парк помолиться у памятника своему покровителю.

 Ночевать остался в палатке, выбрав место под обрывом на берегу Таганрогского залива. Очень поразила путешественника богатая растительность Ейской косы, особенно орехи, алыча и яблоки, которые растут практически у моря.

Поездка в наш город для Александра явно не последняя: «Считайте, разведка прошла удачно, – поделился планами ростовчанин. – В следующий раз точно возьму с собой велосипед. В Ейск доберусь на электропоезде. Затем на велосипеде хочу в Должанскую доехать и сравнить косы – Ейскую и Долгую. Также увидеть, отличается ли Азовское море от Таганрогского залива. А обратно хочу в Ростов-на-Дону тоже поехать на двух колёсах через Ейское укрепление и Глафировку. Мечтаю в этом путешествии попасть ещё на озеро Долгое».

Почему для знакомства с новыми местами Александр Иванов выбрал именно велосипед? Он дарит ему чувство свободы и ощущение полёта, вдохновляет и дарит новые впечатления. «Жизнь, – считает Александр, – как езда на велосипеде: чтобы сохранить равновесие, вы должны продолжать двигаться».

Александр Иванов рассказал о своем опыте жизни на берегу Азовского моря: «С погодой не повезло… Ночью был дождь и прилив, о котором я не знал. Пришлось раза два палатку перетаскивать. Я не сразу понял про прилив, а теперь понял… Когда у меня чуть не уплыли кроссовки… Вечером нападала тля и теперь я знаю, почему иногда на Азовском море столько божьих коровок и клещей тоже…» Несмотря на такие неурядицы, Александр не унывал, а кроссовки просушил на выглянувшем солнышке.

Александр считает, что Ейск — очень спокойный, и приятный городок со своей уникальностью.

И путешественник продолжает движение, планируя всё новые и новые маршруты. До встречи в Ейске!