Участники представляли 29 субъектов России, а также Республику Беларусь, Донецкую и Луганскую Народные Республики. В числе регионов  Краснодарский край стал победителем заочного отбора фестиваля.

В финальный этап фестиваля в номинации декоративное творчество «Традиционная кукла» прошла Вохмина Дина, обучающаяся в детском объединении «Живая старина» МБОУ ДО ДДТ МО Ейский район, руководителем которого является заслуженный учитель Кубани, педагог дополнительного образования Фролова Ирина Дмитриевна. Дина представляла Краснодарский край и стала победителем фестиваля.

Фестиваль проходил в Вытегорском районе Вологодской области на базе кадетской школы «Корабелы Прионежья» имени Героя России Юрия Леонидовича Воробьев.

На вологодской земле мероприятие проходит уже в седьмой раз, и за эти годы завоевал популярность у десятков тысяч человек и стал международным.

Для участников смены прошла обширная образовательная и развлекательная программа. Работала выставка декоративно-прикладного творчества, где собраны более 100 работ победителей и призёров фестиваля. Дети провели мастер-классы по народным промыслам: гончарному мастерству, художественной росписи по стеклу, плетению из бересты, вышивке, ивоплетению, резьбе, изготовлению кукол, федоровской игрушке, музыкальному фольклору. Вечером ребята катались на коньках на ледовой арене Образовательного центра «Корабелы Прионежья».

Также дети побывали с экскурсией в Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра». Фестиваль объединил тех, кто бережно сохраняет народные традиции. Вологодчина на несколько дней стала центром культуры нашей многонациональной страны.