Ряды инспекторов ДПС Максим Игоревич пополнил, когда вернулся со срочной службы. Её, к слову, парень проходил на территории Чеченской Республики. В 2000 году за разведку местности и разминирование моста через реку Терек был представлен к награде – медали Жукова.

Как только юноша вернулся в родные места, то продолжил службу уже в рядах инспекции по охране порядка на дорогах. С тех пор инспектор не мыслит для себя другой работы. «У нас каждый день – событие, – говорит капитан полиции. – То вызов на место аварии, то нештатная ситуация на дороге».

А ситуации действительно бывают разные. Часто инспекторы на дороге являются не столько контролёрами безопасности, сколько единственными помощниками: освобождают машины из снежных заносов, сопровождают рожающих женщин в роддом, помогают заблудившимся водителям. Бывают нестандартные ситуации и при простой проверке документов водителей на посту. «Однажды остановил автомобиль, – рассказывает Максим Грищенко, – и пока смотрел удостоверение мужчины, двери машины закрылись на замок, а ключи остались в салоне. Пришлось помочь – используя специальную проволоку разблокировать автомобиль».

На мой вопрос, кто на дороге ответственнее – мужчины или женщины, инспектор отвечает, не задумываясь: «От пола это не зависит. Только от навыков вождения и понимания, что машина – это средство повышенной обязанности перед собой и другими участниками дорожного движения». Кстати, Максим Игоревич и сам водитель с многолетним стажем. Говорит, что часто встречается на дороге с коллегами из других регионов. Они тоже всегда помогают, подсказывают в пути.

Другой профессии Максим Грищенко для себя не представляет: с 20 лет мужчина в рядах полиции и ни разу не задумывался о смене деятельности. Жена и двое детей давно привыкли к сложному графику работы главы семьи. А сын даже мечтает пойти по стопам отца и служить в полиции.