Для здоровья духа и тела

Для начала напомню, что отец Димитрий известен в нашем районе благодаря своей церковной службе и пропаганде духовного, культурного и здорового образа жизни. Как священнослужитель, он уверен, что именно вера в Бога поможет каждому человеку, а значит, и обществу в целом прийти к жизни в гармонии с окружающим миром. Это убеждение стало причиной создания в 2007 году Краснодарской краевой общественной организации поддержки восстановительно-оздоровительных тенденций в природе и в человеческом обществе «За жизнь мира». У неё несколько направлений деятельности, и все они так или иначе связаны с духовным и физическим здоровьем человека и сохранением среды его обитания.

Так, члены организации активно выступают за восстановление экологического баланса в природе и пытаются внести свой посильный вклад в решение мусорной проблемы. Неоднократно очищали берег Ясенского залива. Участвовали в субботниках вместе с учениками средних школ № 21 и 8 ст-ц Ясенской и Копанской, неравнодушными земляками.

Отец Димитрий известен читателям газеты своими размышлениями о проблемах гибнущей экосистемы Ханского озера. Организация «За жизнь мира» вносит  свой посильный вклад в решение этих вопросов на основании результатов исследований краевых учёных.

Кроме того, большое внимание в организации уделяется просветительской работе. Активисты в течение 13 лет участвовали в мероприятиях добровольческой группы «Путь жизни», выступая с концертами перед школьниками, студентами, людьми старшего возраста, призывая земляков вести здоровый образ жизни. Регулярно в клубе самообразования проводятся встречи и беседы для членов организации и всех желающих, на которых затрагиваются самые разные вопросы. Например, несколько лет назад участники узнали о «Новой системе земледелия» И.Е. Овсинского, которая была апробирована учёным почти 150 лет назад. В наше время о ней мало кто знает, хотя она позволяет получать высокие урожаи зерновых культур.

Опыт агронома царских времён

Досконально изучив методику агронома, отец Димитрий решил применить её на практике. В прошлом году начал эксперимент: посеял на приусадебном участке тритикале (семена были предоставлены преподавателями Кубанского государственного аграрного университета). Копанчане-единомышленники помогли подготовить почву, в которую был внесён биогумус, а отец Димитрий, у которого имеется техническое образование, изобрёл оригинальную сеялку из лёгких подручных материалов.

Сегодня чудо-пшеница-рожь выросла почти по пояс, зерно полное, крупное, налитый тёмно-зелёный колос радует глаз.

Тритикале посеян с равномерными промежутками и на всей площади (1,5-2 сотки) практически не наблюдается сорняков. При том, что ни почву, ни всходы не обрабатывали химикатами, культура растёт в естественных условиях.

Сейчас члены организации «За жизнь мира» с интересом ждут, каков будет урожай. И есть все предпосылки к тому, что он будет достаточно богатый для зерна, выращенного в огороде.

В дальнейшем, говорит отец Димитрий, в пищу пойдёт пророщенное зерно, а из полученной муки, конечно же, станут выпекать хлеб. Да мало ли для чего зерно пригодится в хозяйстве! К тому же, при удачном эксперименте, нынешней осенью участок снова засеют.

В завершение беседы отец Димитрий отметил: «Главное, чтобы от наших умственных и физических трудов была польза, и чтобы в них был смысл. Имеется в виду, прежде всего, духовный – смысл всего нашего бытия, жизни мира».