С момента зарождения фермерских хозяйств в России прошло чуть более трёх десятков лет. Начав свою деятельность практически с чистого листа, сегодня  КФХ занимают весомую нишу в производстве сельскохозяйственной продукции.  Одним из таких хозяйств в нашем районе является КФХ «Катюша» из станицы Ясенской. В нынешнем году оно отмечает 30-летний юбилей.

У истоков создания хозяйства стоял Василий Ус. 10 гектаров паевой земли стали отправной точкой, с которой началось развитие КФХ. К собственной земле каждый год стала прибавляться паевая: многие станичники предпочли передать свою землю в аренду фермеру. Постепенно приобретались и различная  техника: для вспашки земли, внесения удобрений, сева, обработки посевов от вредителей и т.п.

– Когда есть в наличии все агрегаты и прицепные механизмы, – говорит Евгений Ус, сын основателя КФХ, – работать намного проще. Настало время проводить обработку растений от вредителей, прицепил к трактору опрыскиватель и – в поле. Если его нет, то надо найти, у кого он не задействован, договориться об аренде. А вредитель не ждёт, он в это время губит посевы…

Значимым приобретением для хозяйства явился комбайн «Вектор-410». Его Василий Васильевич  увидел на одной из выставок-ярмарок сельскохозяйственной техники несколько лет назад. Ознакомившись с техническими возможностями, загорелся идеей приобрести такой комбайн.  Оформил кредит, что далось очень нелегко. Банки по каким-то причинам не спешили идти навстречу фермеру. Но нашёлся один банк, который финансово поддержал селянина. И в уборочную кампанию 2018 года за штурвал новенького «Вектора» сел старший сын Евгений. 

Ныне Василий Васильевич  отошёл от фермерства, занимается огородом: выращивает помидоры, огурцы, картофель, тыкву и другие овощи.

А фермерские дела вершат сыновья Евгений и Иван. В прошлом году они добились хороших результатов в выращивании зерновых и зернобобовых культур.  Озимой пшеницы собрали по 64 ц/га, подсолнечника – около 28 ц/га.

Осенью прошлого года в оптимальные сроки провели сев озимой пшеницы. Перезимовали растения неплохо. Подкормку и обработку от вредителей два брата провели свое­временно. В почве хороший запас влаги, что положительно скажется на урожайности зерновой культуры. Посеян подсолнечник, нут. 

В «Катюше» 190 га сельскохозяйственных угодий. В том числе есть клин земли Ейского районного казачьего общества. Находится он на границе Ясенского и Камышеватского сельских поселений, рядом – Азовское море. Оно-то и накладывает свой отпечаток на урожайность зерновых.  Задует во время цветения колосовых низовка, и часть будущего урожая, словно корова языком слизала. Да и сама земля здесь требует к себе более пристального внимания и ухода.

Озабоченность вызывает и то, что обрушающаяся каждый год береговая линия потихоньку приближается к плодородным землям.

– Мы делаем всё от нас зависящее, – говорит Евгений Васильевич, – чтобы получать хорошие урожаи. Но мало вырастить, надо ещё суметь выгодно продать продукцию. Но цены на зерно, подсолнечник непредсказуемы. К примеру, если в прошлом году подсолнечник стоил 44 руб./кг, то в нынешнем – 35 руб./кг. Казалось, цена упала, должна снизиться и стоимость подсолнечного масла. Однако этого не произошло.  Маслозаводы получают благодаря этому дополнительный доход, а мы остаёмся при своём интересе…

Надо отметить, что за фермерскими делами Евгений Васильевич не забывает и о своей общественной нагрузке. С 2016 года он – атаман Ясенского хуторского казачьего общества. В прошлом году  отчитался о проделанной за 5 лет работе.  Казаки оценили его работу удовлетворительно и избрали на новый срок.

– Казаки во все времена были и земледельцами, и защитниками Отечества, – говорит Евгений Васильевич. – Сейчас, когда идёт спецоперация на Украине, мы оказываем различную помощь нашим военнослужащим. А на примерах наших дедов и прадедов воспитываем подрастающее поколение. 

На примере семьи Ус хорошо видно, что фермерство прочно обосновалось на кубанских землях.  Василий Васильевич, создав КФХ «Катюша» (назвал его именем жены), привлёк к работе на земле и своих сыновей. Они достойно продолжают дело отца, который, не мешая им работать, всегда поможет добрым советом, подскажет, как поступить в той или иной сложной ситуации.