Сегодня в России отмечают День фермера.

На небольшой скорости трактор, которым управляет Денис Пуць, хлебороб из п. Степного, движется по полю с подсолнечником. Культиватор рыхлит землю и очищает её от сорняков.

Остановившись у кромки поля, Денис Владимирович стал чистить сошники от зацепившейся за них сорной растительности. И между делом рассказал о фермерском хозяйстве.

Организовал его  в 90-х годах прошлого столетия отец – Владимир Григорьевич. Он работал агрономом  в одном из коллективных хозяйств. Когда оно приказало долго жить, стал перед выбором: чем заняться? Но ничего иного, как работать на земле, не умел. Поэтому и решился пойти в фермеры.

Денис с 2003 года стал трудиться вместе с отцом. Прошёл обучение и получил удостоверение механизатора широкого профиля. Пашет, сеет, ведёт подкормку, обрабатывает растения от вредителей. А в уборочную кампанию садится за штурвал комбайна. Отец на автомобиле отвозит зерно в ангар. Так вдвоём и трудятся не покладая рук от зари до зари.

– Рано утром уезжаю в поле, – говорит Денис Владимирович, – 6-летняя дочь ещё спит. Приезжаю поздно вечером домой, она уже спит. Бывает, неделями вижу дочь только спящей…

Первый новый трактор земледельцы смогли купить в кредит в 2012 году. До этого работали на старой технике, которая требовала больших финансовых вложений в ремонт. Позже в лизинг взяли Т-150, комбайн «Полесье». В прошлом году приобрели МТЗ. Словом, постепенно обновили всю технику, навесное оборудование. Приобрели 2 ангара для хранения сельскохозяйственной продукции, а в зимний период – техники.

Земельный клин у семьи Пуць 190 га. Озимой пшеницей занято 120 га, ячменём – 35. Подсолнечником и нутом засеяно по 20 га. Нут, и об этом хлеборобы хорошо знают, хороший предшественник перед озимой пшеницей. Поэтому эта культура обязательно присутствует в севообороте. Да и цена, по которой её продают, выше, чем гороха.

– Весна была холодная, – рассказывает Денис Владимирович, – и подсолнечник взошёл только на 20-й день.  Отсутствие всходов вызывало определённое беспокойство, так как сдвигались работы по защите растений, культивированию почвы. Но к уборочной кампании весь комплекс уходных работ должен быть завершён…