Помню, как живо он интересовался, чем живёт молодёжь, старался привлечь её к решению насущных проблем на ставших в то время традиционными встречах актива с руководством муниципалитета.

 Кто мог подумать тогда, что не пройдёт и 10 лет, как Николай Александрович возглавит Кубанское казачье войско, а затем, в 2019-м, будет назначен Президентом атаманом Всероссийского казачьего войска?

А ведь к такому доверию Николай Долуда шёл не один день. 28 лет он отдал Вооружённым силам своей страны, нёс службу в Казахстане и Чехословакии, в 1994 году получил звание полковника.

В наш город Николай Александрович был направлен в учебный центр, где обучал специалистов войск ПВО сухопутных частей и соединений, а также занимался переучиванием иностранных военных специалистов. Его опыт оказался востребованным и в гражданской жизни. Многие вопросы, с которыми обращались к заместителю главы ейчане, решались по-военному чётко и быстро.

В 2001 году Николая Долуду пригласят в администрацию края, где он впоследствии станет заместителем главы региона. Николай Александрович будет единственным вице-губернатором, кто в 2015 году останется в команде нового губернатора Вениамина Кондратьева. И это заслужено: впервые в истории Кубань стала лидером по развитию физической культуры и спорта – именно эту отрасль курировал Николай Долуда. А под руководством первого атамана Кубанского казачьего войска оно было признано лучшим реестровым казачьим войском России. В том же 2015 году кубанские казаки по решению Владимира Путина получили право открывать юбилейный парад Победы в Москве. Последний раз казаки шагали по брусчатке Красной Площади в июне 1945-го.

Именно при Николае Долуде к возрождению казачества начнёт меняться отношение. Из «ряженых» казаки перейдут в разряд регулярного войска. В 2012 году в Крымск более 5 000 казаков прибудут под начало атамана для помощи подтопленцам. А в 2014 году 1 000 казаков вместе со своим атаманом первыми выдвинутся к Керченской переправе, чтобы защитить жителей полуострова Крым. Наши казаки круглосуточно охраняли здание Верховного совета, где находился региональный избирком, здание республиканского правительства, а также занимались охраной общественного порядка в Севастополе.

По инициативе Николая Долуды Кубань стала казачьим регионом, в котором сначала появились казачьи классы, затем школы и детские сады. В этих учреждениях не стесняются, а гордятся носить форму. Казачат учат чтить свои традиции, быть достойными сынами Отечества. Именно об этом в своё время говорил Николай Александрович: «Я мечтаю, чтобы в наш край вернулся казачий уклад жизни, но в его современной интерпретации. Мы перестали уважать старших, здороваться друг с другом, не знаем, как зовут наших соседей. Разве это нормально? Раньше подрастающего мальчишку воспитывала вся станица. Равнодушных не было, каждый мог сделать ему замечание, и это не вызывало агрессии со стороны родителей».

Сегодня Николай Долуда возглавляет Всероссийское казачье войско. Он награждён высшей наградой Краснодарского края – медалью «Герой труда Кубани», орденами Дружбы и Почёта. В свой 70-летний юбилей главный казак России на коне. Но к власти сам Николай Александрович всегда относился философски: «Власть – это отнюдь не привилегия. Это испытание. И моё испытание продолжается».