Ведя трактор с сеялкой по полю, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Гречищев получил сообщение о том, что ему привезли дизельное топливо. Оплачивал он солярку ещё в декабре прошлого года. Но с доставкой произошли непредвиденные задержки. Впрочем, на весенне-полевые работы имелся запас ГСМ. А это топливо будет использоваться уже на уборочную кампанию и осенне-полевые работы.

Сев подсолнечника пришлось временно приостановить и ехать принимать солярку.

Пока горючее по шлангу перекачивалось в цистерну, Сергей Александрович рассказал о положении дел в хозяйстве. Озимые, а они занимают 350 га, холодное время года перенесли нормально. Фермер своевременно провёл подкормку растений, обработал озимый клин препаратами от болезней и вредителей.

– Сейчас веду сев подсолнечника, – рассказывает хлебороб. – Земля прогрелась до 6-8 градусов, что приемлемо для семян. Для кукурузы надо, чтобы температура почвы была 8-10 градусов. Поэтому её стану сеять сразу после подсолнечника. Использую проверенный на практике сорт «пионер». Семенной материал, он импортного производства, но выращенный в России, приобрёл ещё в прошлом году. И не только семена, но и химические удобрения: селитру, аммофос, средства защиты растений. И, как оказалось, сделал всё правильно. Поскольку с началом нынешнего года цены стали стремительно идти вверх. Так что этот год отработаем на старых запасах.

При севе кукурузы фермер будет использовать сорта «ладожские». Они отечественного производства.

И при испытаниях на территории Краснодарского края российские семена показали, что по урожайности идут практически вровень с импортными. Но стоимость импортных семян в три, а то и в четыре раза выше оте­чественных.

За день одним посевным агрегатом Сергей Гречищев засевает по 25-30 гектаров. Несколько лет назад он приобрёл сеялку УПС-8. Она универсальная и используется при севе разных культур. Электронное оборудование в случае какого-либо сбоя в работе агрегата сигнализирует механизатору о нештатной ситуации.

– Благодаря этому, – говорит Сергей Александрович, – ход сева держится под постоянным контролем. К тому же эта сеялка хорошо сохраняет семенной материал, раздробление которого происходит в 10 раз реже, если сравнивать с показателями механических конструкций.

– Прогноз погоды на ближайшую неделю благоприятный, – делится своими мыслями хлебороб, – поэтому сев подсолнечника и кукурузы намерен завершить в ближайшее время. А для этого работаю весь световой день.