С 2020 года День работника скорой медицинской помощи стал официальным праздником. Хотя для самих виновников торжества он пройдёт в обычном режиме спасения пациентов.

График работы службы всегда напряжённый, но сегодня, отмечает заведующая отделением Мария Филимонова, стало меньше вызовов, связанных с заболеванием вирусной пневмонией. Но никуда не ушли другие болезни, поэтому телефон службы по-прежнему не замолкает. Например, за несколько минут в диспетчерской Ирина Каймачникова и Наталья Иванова приняли 3 вызова. Один из них оказался из ст-цы Кущёвской – переадресовали коллегам. Наталья Иванова в ейской скорой помощи с 1982 года, много лет выезжала по вызовам в составе бригады и, мне кажется, что даже по голосу и интонации человека на другом конце провода может определить серьёзность проблемы. Звонят медикам не только больные, но и их родственники, проживающие в других городах. Например, из Новороссийска обратилась женщина, чьей маме в Ейске срочно надо сделать обезболивающий укол. Бригада выехала.

Где находится каждый экипаж видно в специальном приложении, и на помощь отправят бригаду, которая ближе всего к месту вызова. Автопарк службы постоянно обновляется и пополняется, в реанимобилях могут оказать экстренную помощь до поступления пациента в больницу. «Даже роды примем, если надо, – говорит Марина Власенко, старший фельдшер. – Такие вызовы одни из самых ответственных: отвечаешь не за одного, а сразу за двух пациентов». Марина рассказывает о десятках случаев, когда от действий медика зависела жизнь человека. Говорит, что каждая успешная реанимация убеждает её в правильности выбранного пути. На «скорой» она уже много лет, видела разное, чего в популярных фильмах о медиках не показывают. «Поверьте, – говорит Марина, – нет ни одного правдоподобного фильма о нашей работе. Жизнь более изобретательна, чем режиссёры».

Вижу, как с вызовов возвращаются фельдшеры. Среди них мужчины и женщины. Но от пола специалистов, убеждает меня заведующая Мария Филимонова, ничего не зависит. Уже в первые дни стажировки видно, кто останется на службе скорой помощи. Чаще всего те, кто решает посвятить себя спасению людей фактически на передовой, остаются на многие годы. Самым молодым специалистам станции – 22 года. Приходят на практику сюда и студенты Ейского медицинского колледжа. Бывает, что сразу принимают решение прийти работать именно в «скорую». Молодёжь на станции, конечно, ждут, не скрывают – кадры нужны службе.

За время общения со специалистами станции скорой помощи я вижу только яркие глаза своих собеседников. Независимо от стажа службы в скорой помощи, все мои визави улыбчивы и отзывчивы. Иногда забываешь, что перед тобой человек, способный в доли секунды принять самое важное для чьей-то жизни решение. А ведь они именно такие. Каждый из работников и терапевт, и уролог, и кардиолог, и психолог в одном лице. Успокоить пациента, услышать, помочь – всё надо сделать быстро и профессионально в любых условиях. И медики совершают свои незаметные для многих подвиги круглосуточно 365 дней в году, не ожидая благодарности. А их благодарят, запоминают, узнают и приносят цветы на станцию. Не только в праздник, потому что для многих жизнь продолжилась именно благодаря тому, что каждый из сотрудников скорой помощи просто выполнил свою работу.

Вызвать скорую помощь в Ейском районе можно по телефонам:

  •  03 – для вызова со стационарных телефонов;
  •  112 – единый номер для обращения при угрожающих жизни ситуациях;
  •  030 – для вызова с мобильных  телефонов;
  •  103 – со всех видов телефонной связи;
  •  8-989-804-61-03 – приём экстренных СМС.