Пожарный – одна из тех профессий, которая вызывает большое уважение и заслуженное почтение народа. Тот, кто её выбирает, понимает: она требует от человека огромной ответственности. Сегодня в Ейском районе около 200 пожарных круглосуточно стоят на переднем крае борьбы с огнём.

Накануне профессионального праздника в гостях редакции побывал начальник Ейского местного пожарно-спасательного гарнизона Дмит­рий Пшеничный. В первую очередь он отметил, что в районе работают 3 краевые пожарные части в станицах Ясенской, Камышеватской и Должанской, в городе – 38-я ПСЧ, 148-й отдельный пост. Также на помощь коллегам приходят пожарно-спасательные отряды, действующие в организациях, службы спасения, всего в наличии 30 единиц специальной техники. Увы, работы хватает всем, в течение года на пульт диспетчера поступает более 300 сообщений о возгораниях. Так, в прошлом году пожарные около 200 раз выезжали на тушение травы и мусора, 100 раз – квартир, домовладений, и это не считая вызовов на дорожно-транспортные происшествия.

72 пожара уже произошло с начала года в Ейском районе, в которых 4 человека погибло, 2 травмированы.

Дмитрий Сергеевич подтвердил, что быть пожарным – это значит рисковать собственной жизнью и здоровьем ради спасения других людей. «Это профессия смелых, ответственных и волевых людей, которые отличаются решительностью и твёрдым характером. В профессии остаются те, кто воспитывает в себе физическую силу, силу воли и способность прийти на помощь в любой, даже самой критичной ситуации», – добавил начальник Ейского гарнизона. Сотрудники постоянно тренируются и соревнуются, чтобы закрепить и улучшить профессиональные навыки и научиться работать без ошибок в самых различных ситуациях. Конечно, пожарный должен быть крепким и сильным, ведь только обязательная экипировка весит около 25 кг. Это боевая одежда, средства индивидуальной защиты, каска, лом, радиостанция и многое другое. А некоторые пожары приходится тушить по несколько часов, особенно если горит трава.

Впрочем, ни один случай не похож на другой. Так, в ночь на 24 апреля произошло возгорание в жилом домовладении по улице Толстого. Запах гари услышали соседи и вызвали пожарных. После того, как огонь был потушен, в помещении нашли тело 83-летнего хозяина дома. Возможно, пожар возник из-за короткого замыкания, а мужчина погиб от отравления угарным газом.

К сожалению, такие случаи нередки. Например, начальник караула Евгений Сериков рассказал, как зимой нынешнего года приехали на вызов и увидели, что горит одна из квартир (дом на 4 хозяина). Уже обрушилась кровля, конструкция была довольно шаткой. Пожарные приложили максимум усилий, чтобы огонь не перекинулся на соседнее жильё. Лишь после ликвидации возгорания была найдена погибшая женщина.

Зато навсегда остаются в памяти случаи со счастливым исходом. Так, в марте нынешнего года пожарные приехали по адресу, и соседи предупредили, что в доме находится человек. Помещение было задымлено, стояла высокая температура, сильно горела мебель. Кинувшись в соседнюю комнату, спасатели обнаружили на полу мужчину без сознания. Позже медики сказали, что ему просто повезло – пожарные вовремя вынесли пострадавшего из дома. Продукты горения очень опасны для жизни, но мало кто задумывается, что порой для потери сознания достаточно сделать ровно 3 вдоха…

Вспомнился Евгению Серикову ещё один случай. Как-то бригада возвращалась из села Александровки после тушения пожара и увидела впереди автомобиль, который съехал в кювет. Остановившись, помогли выбраться из него женщине-водителю, быстро перевернули на колёса, отсоединили аккумулятор. Как сказали потом сотрудники ГАИ, своими грамотными действиями сотрудники ПСЧ не допустили более тяжких последствий.

Дмитрий Пшеничный прокомментировал ситуацию так: «В нашей профессии нет равнодушных, «случайные» люди здесь не задерживаются, зато оставшиеся готовы тренироваться, повышать свой профессиональный уровень. Особенно это касается тех, кто имеет квалификацию «газодымозащитник», отправляется в эпицентр пожара». Примером для нынешнего коллектива являются сотрудники с выслугой более 20 лет: Евгений Мазаев, Дмит­рий Попов, Андрей Дембицкий, Юрий Шаповалов, семейная династия Жарик. К предстоящему празднику 9 человек поощрены от имени главы Ейского района, ещё 10 – от ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Дмитрий Пшеничный поздравил коллег и ветеранов службы с праздником: «Вы – те, кто по долгу службы и зову сердца приходят на помощь людям в критической ситуации. Там, где всегда опасно, доказываете высочайшее мастерство и отвагу. Спасибо вам за это и низкий поклон. Уверен, что вы и впредь будете мужественно и беззаветно исполнять свой профессиональный долг. Желаю крепкого здоровья, счастья, взаимопонимания и благополучия в семьях».

С момента основания Ейска пожары тушили сами жители. Пожарная команда была утверждена решением Думы г. Ейска в 1877 году и размещалась она в неприспособленных помещениях. А 1877 году построили специальную пожарную часть, здание которой по сей день находится на углу улиц Московской и Мира. Здание венчает каланча с флюгером на шпиле и датой постройки.