В 1991 году в России был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», который отмечается Кубанским казачьим войском как поворотная веха в его истории.

За прошедшие 100 с небольшим лет в истории казачества произошло много событий, от фактического уничтожения самобытного народа до его реабилитации.

Сегодня, спустя 31 год, многие говорят о том, что закон сыграл большую роль, дал казакам возможность восстановить свои права и начать писать свою историю заново. А вот дальнейшая судьба казачества, как оно развивалось бы, зависело уже от них самих. Кубань оказалась не единственным регионом, где чтили память предков и всегда знали о своих корнях. От Калининграда до Сибири создавались общественные организации, и вскоре были сформированы современные реестровые казачьи войска, по аналогии с ранее действующими структурами.

Напомню, Кубанскому казачьему войску уже исполнилось 325 лет и сегодня в нём насчитывается около 57 тысяч казаков. Об их роли в современной жизни общества пошёл разговор с Александром Ромашевым, председателем Совета стариков Ейского казачьего отдела (на фото), в который входят 8 районных обществ. «Кубанское казачье войско сегодня – это не только дух, характер, но и реальная сила, доказавшая, что она способна эффективно работать на благо Кубани и России, – начал беседу гость редакции. – Каждый казак выполняет обязанности по несению государственной службы». Одни заступают на смену вместе с пограничниками в 5 утра, другие до глубокой ночи обеспечивают общественную безопасность.

«Сегодня, в условиях жёлтого уровня антитеррористической опасности помощь казаков правоохранительным органам как никогда важна,  – говорит Александр Алексеевич. – Уже составлены графики выходов добровольных казачьих отрядов по обеспечению безопасности на улицах города и сельских населённых пунктов».

Усиленные составы казаков охраняют образовательные, социальные учреждения. Во взаимодействии с участковыми, администрациями поселений проводятся рейды антитеррористической направленности.

«Согласитесь, быстро собрать доб­ровольцев, готовых помогать полиции, довольно сложно, – продолжил Александр Ромашев. – А казаки всегда готовы подставить плечо. И так было всегда, на протяжении всей истории нашего существования: прадеды охраняли границы Российского государства, защищали страну и веру православную». Его слова подтверждаются: в настоящее время формируется отряд добровольцев Кубанского Казачьего войска, который по плану будет оказывать помощь военным комендатурам на освобождаемых территориях в Луганской и Донецкой республиках. Казаки-добровольцы  обеспечены питанием, обмундированием, средствами защиты, денежным довольствием.

А вот традиционного парада в честь годовщины закона о реабилитации в этом году не будет в  связи с происходящими событиями. Программа минимальная: в храмах пройдут молебны, к памятникам возложат цветы. Зато к параду Победы казаки Кубанского войска усиленно готовятся. Дружинники Ейского РКО Владислав Бучацкий, Владимир Козел и Никита Фоменко удостоены чести принимать участие в параде Победы 9 Мая в Москве.

В свете происходящих событий как никогда важно помнить о своих истоках, жить по заветам предков, воспитывать подрастающее поколение по казачьим заповедям. В Ейском районе данная работа успешно реализуется. Статус «казачья образовательная организация» присвоен нескольким детским садам и школам. Кубанские казачьи традиции впитывают почти 200 дошколят. Около 1000 школьников углублённо изучают историю казачества, его быт. Результат виден на примере Ейского казачьего кадетского корпуса. На протяжении многих лет корпус входит в 10 лучших в стране, неоднократно получал Президентское знамя лидера (переходящее). Неудивительно, что в минувшую субботу, в день открытых дверей, его посетили около 500 человек, приехавших из нескольких соседних регионов, не считая кубанских городов и станиц. И это лишь подтверждает поговорку: «Казачьему роду нет переводу».