Задачи у всех городских и сельских ТОСов более-менее одинаковые: благоустройство, наведение санитарного порядка, информирование жителей. И общение, общение, общение… С давними соседями и незнакомыми пока новосёлами, с представителями исполнительной власти и депутатского корпуса, с коммунальщиками и полицейскими.

Развитию территориального общественного самоуправления сегодня власти уделяют большое внимание. Ведь общественники – это посредники между жителями и администрациями всех уровней. Пожалуй, лучше всего взаимоотношения активистов ТОС и администраций сформулировала глава Александровского сельского поселения Светлана ЩЕГОЛЬКОВА: «Незаменимые помощники, наши палочки-выручалочки».

Везёт тому, кто везёт

Чтобы поддержать «творческий запал» квартальных, проводятся местные и региональные конкурсы.

Один из них – ежегодный, на звание «Лучший орган ТОС», который проводит Законодательное Собрание Краснодарского края. Недавно стали известны итоги очередного конкурса.

Первое место и звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2021 году присуждено ТОС № 8 посёлка Степного Александровского сельского поселения, председатель Оксана Мачнева. На втором месте – ТОС № 9

Должанского сельского поселения, председатель Елена Фисун. Третье место присуждено ТОС № 51 Широчанского сельского округа Ейска, председатель Светлана Кондаурова.

Оксан, давай поможем!

Председатель ТОС п. Степного Оксана МАЧНЕВА отвечает за часть посёлка. История обычная: соседи решили провести газ, создали даже товарищество, а кто будет «пробивать» проект: заниматься бумажной и ходить по инстанциям?

Предложили Оксане Владимировне, кому ж ещё? Тем более что опыт работы квартальной уже был, 27 лет живёт в посёлке. Ровно с того момента, как привёз её из Архангельска муж, который на Севере проходил срочную службу. Работала воспитателем в детском саду, художественным руководителем в СДК, сейчас – заведующая поселковой библиотекой. Умеет найти к людям подход, дама активная и доброжелательная.

Она успешно справилась с поставленной задачей, а попутно набралась опыта. Потом оказалось, что нужен не только газ, но и электричество, дорога… Вот и держит, как говорится, контакт между местной властью и жителями посёлка. «Нет, вы не думайте, что я всё сама. Без помощников не обойтись, у меня это Галина Дребезгина, Марина Борисова», – рассказывает Оксана Мачнева. А жители, они разные: одни всегда готовы и около своего дома убрать, и соседу помочь, и в центр Степного на субботник прийти. Особенность населённого пункта – большая азербайджанская диаспора. Но Оксана Владимировна делит людей не по национальному признаку: «Дружно живём, они хозяйство держат и мы тоже. Вместе посёлок чистим, благоустраиваем».

В ватсапе, где тосовцы создали группу, постоянно добавляются новые участники, непрестанно звучит: «Оксан, давай поможем!». Всё в духе времени – общественная жизнь с общественных территорий перетекла в онлайн. Кстати, именно умение вести работу в очно-заочной форме очень впечатлило жюри краевого конкурса. Для кубанских городов такие группы – не новость, а вот в сельских поселениях их практически нет. Средства, которые получит ТОС как победитель краевого конкурса, решили потратить на укладку тротуарной плитки у детского сада.

Широка и бескрайня станица моя

«Я работаю председателем ТОС с 2006 года, 15 лет посвятила этой общественной работе», – говорит председатель ТОС Елена ФИСУН из станицы Должанской. Территория её участка – 356 дворов, где проживает 870 человек, в том числе 290 пенсионеров, и она старается находить общий язык с каждым.

Территориальное общественной самоуправление для Елены Ивановны – это яркая и активная частичка жизни, «отдушина». Не зря её девиз: «Живите так, чтобы люди, столкнувшись с вами, улыбнулись, а общаясь, стали чуточку счастливее».

Елена Фисун работает кондитером, впрочем, и дома она любит приготовить что-нибудь вкусное для большой родни, ведь она – мама 4-х детей. Сын – пожарный, дочери – фельд­шер, косметолог и технолог пищевого производства.

«Несмотря на мой нелёгкий физический труд, я нахожу время для общественной жизни. Ничто не может заменить прекрасное чувство – чувство любви к своей маленькой родине – станице Должанской», – считает Елена Фисун.

«Соседи поднялись»

Эту фразу в нашем разговоре председатель ТОС п. Ближнеейского Светлана КОНДАУРОВА повторяла много раз. Сразу чувствуется, что живут здесь люди, готовые не только обсуждать проблемы, но и решать их.

 А в посёлке, при всей его ухоженности, миниатюрнос­ти и близости к Ейску, ещё есть над чем работать. Автолавка приезжает раз в неделю, не очень обустроены зелёная зона и спортивный городок. Наверное, для молодых жителей, которые работают в городе и имеют свои автомобили, – это не проблема, а вот старикам неудобно. «Буду биться!», – говорит Светлана Павловна.

Она в свои 65 лет дома не сидит, хотя с огородом в 15 соток, садом и пасекой и так забот полон рот. Но она привыкла везде успевать: и работать вахтёром в СДК п. Краснофлотского, и на машине в город мотаться, кстати, уже 42 года за рулём, и общественными делами заниматься.

У хорошего председателя и группа поддержки хорошая. Светлана Кондаурова рассказывает, как ей помогают семьи Запорожченко, Кошкалда, Дубовиковых, отдельно она выделяет помощников в лице Михаила Чепеля и Ирины Былино. «Народ дружный» – так характеризует земляков Светлана Павловна.

Конкурсный грант уже решили, куда потратят, – на благоустройство местного парка.

Самоорганизация

День местного самоуправления – праздник молодой. Указ о его учреждении был подписан Президентом России Владимиром Путиным 10 июня 2012 года.

Но чем больше инициативных жителей будут участвовать в социальных проектах, тем больше появится возможностей войти не только в местные, но и федеральные, региональные грантовые программы. И получить дополнительное финансирование для своих территорий. Опыт показал, что это не просто заявление, а практическое решение самых насущных задач. Ведь каждая квартальная со своими помощниками – это настоящая боевая единица, готовая сражаться за интересы своих соседей и главное – побеждать.