Его сегодняшний руководитель Татьяна Мирошниченко занимается с юными танцорами 11 лет. Среди воспитанников немало тех, кто все эти годы рос вместе с коллективом и талантливым хореографом.

«Если на сцене много участников в номере – это «Ассоль», – услышала я на одном из концертов во Дворце культуры. И это действительно  так. Мастерски отточенные синхронные движения танцоров под силу даже полному разновозрастному составу коллектива – всего в группах «Ассоль» занимается 98 участников от 4 до 18 лет. Всех их в едином порыве способна организовать, например, в захватывающем танцевальном номере «Круче всех» Татьяна Мирошниченко. Подобный массовый флешмоб подарят зрителю воспитанники «Ассоль»: в финале юбилейного концерта на сцене будут все.

Татьяна Сергеевна возглавила коллектив после того, как его предыдущий хореограф уехала из города. Нынешний руководитель прошла школу танцев в родном Дворце культуры: с 9 лет танцевала в коллективе «Экзотика», затем получила высшее образование в Кубанском государственном институте культуры. Как хореограф Татьяна Мирошниченко давно имеет свой «почерк»: танцевальные постановки в различных направлениях (эстрада, стилизованные народные танцы, модерн) отличаются  динамикой, огнём и… многочисленностью участников на сцене. Очень полюбились зрителю театрализованные номера «Цветок Индии», «Девчата», «Ой как ты мне нравишься». В последнем солирует единственный участник мужского пола. Восьмилетний парень сначала испугался, увидев столько девчонок в коллективе, но затем мужественно принял решение остаться.

В репертуаре самого многочисленного коллектива ГДК более 40 различных постановок. Татьяна Мирошниченко не скрывает, что её вдохновением являются дети и музыка. Как и большинство хореографов, Татьяна Сергеевна – строгий руководитель. В этом я убедилась на одной из репетиций к юбилейному концерту. Но детвора к твёрдым ноткам голоса своей наставницы относится с пониманием, и на мою просьбу описать Татьяну Сергеевну одним словом выдаёт, перебивая друг друга: «Добрая, лучшая, замечательная, талантливая, понимающая». Сами участницы сходу называют свои любимые номера. Один из них – танец «Диско» (тоже заявлен в юбилейном концерте), в котором заняты 24 участника!

Современные подростки на удивление с огромным удовольствием зажигают под попурри из зарубежных хитов 80-х годов прошлого века. Найти подход к детям руководителю наверняка помогает опыт материнства: у Татьяны Сергеевны трое детей. О взаимопонимании участников и наставника говорит то, что, переходя из группы в группу по возрасту, девочки остаются преданными своему коллективу многие годы. Среди выпускников ансамбля есть те, кто продолжает достойно служить танцу. Например, Анна Карпенко сегодня руководит двумя профессиональными коллективами в Нижнем Новгороде.

Участники коллектива – дипломанты и лауреаты фестивалей и конкурсов различного уровня. Одна из последних побед – дипломы 1 и 3 степеней во Всероссийском хореографическом конкурсе «Донские просторы». В марте этого года Татьяну Мирошниченко за вклад в творческое развитие детей, успехи коллектива «Ассоль» в конкурсах краевого, всероссийского и международного уровней наградили грамотой министерства культуры Краснодарского края.