У семьи Алиевых 2 земельных участка. На одном работает сын Осман. Там теплицы занимают площадь 1,2 тысячи квадратных метров. На втором участке Илгам Каримович построил 3 теплицы общей площадью 3 тысячи квадратных метров. В теплицах оборудован капельный полив. Две имеют деревянный каркас, одна – металлический. Примечательно, что на дереве из-за непогоды полиэтиленовая плёнка практически не пострадала, а вот на металле под порывами ветра порвалась.

– Сильный ветер, дувший в марте, – рассказывает Илгам Алиев, – не дал возможности заменить полиэтиленовое покрытие. Поэтому рассада в эту теплицу пока не высажена. Жду, когда установится погода, чтобы заменить плёнку. Новая уже куплена. Правда, в сравнении с прошлым годом она подорожала на 40 %.

Дровишек бы побольше

Если в прошлые годы в теп­лицах работа начиналась в первых числах января, то нынешней зимой владелец ЛПХ сроки посадки сдвинул на более позднее время. Причина этому нехватка дров. В теплицах 10 печей. Для поддержания нормальной температуры ежемесячно каждая печь сжигает машину дров. Раньше Илгам дрова, загруженные в автомобиль ГАЗ, покупал по 6 тысяч рублей, но сейчас цена возросла до 20 тысяч. Поэтому приходится экономить, чтобы растянуть имеющееся количество дров на апрель и начало мая. Хотя небесная канцелярия может преподнести приятный сюрприз, установив плюсовые температуры не только в дневное, но и ночное время. Пока же прогноз не особо радует, по ночам ожидаются заморозки.

К слову, на недостаток дров автору этих строк сетовали и другие владельцы тепличных хозяйств. Самим дрова заготавливать негде, а у перекупщиков они стоят очень дорого. Что в итоге сказывается и на себестоимости выращенной продукции.

В решении задачи по обес­печению дровами могли бы помочь местные органы власти. В частности, в лесополосах очень много поваленных деревьев. Почему бы не дать владельцам ЛПХ возможность забирать этот бурелом? Естественно, этот вопрос должен быть согласован со всеми заинтересованными службами и ведомствами. Таким образом достигалось бы две цели: владельцы ЛПХ имели дрова, а лесополосы очищены от поваленных гниющих деревьев, в трухе которых в массовых количествах размножаются различные вредители.

Планы претворяются в жизнь

В теплицах Илгам Каримович планирует высадить 15 тысяч растений помидоров. Для выращивания использует сорт «мохито». Он имеет хорошие вкусовые качества, транспортабелен. Уже высажено 2,5 тысячи растений огурцов и тысяча кабачков. Сорта ранние, и в конце апреля-начале мая ожидается первый урожай.

За время работы в овощеводстве у Илгама Алиева появились постоянные клиенты. Причём не только из Ейска и района, но и отдельных регионов России. К примеру, при продаже продукции на субботней ярмарке в районе стадиона его помидоры и огурцы высоко оценили жители столицы. Взяли у овощевода телефон. За несколько дней перед отъездом позвонили и попросили подготовить по коробке огурцов и помидоров. Позже неоднократно звонили из столицы, делали заказ. Овощи отправляли им рейсовым автобусом.

– Прогнозы, каков будет урожай, – говорит Илгам Каримович, – я никогда не строю. Все работы выполняю в соответствии с требованиями агротехники. Важно не только вырастить рассаду, но и свое­временно её обработать от вредителей, провести подкормку, организовать правильный полив, поддерживать в теплице оптимальную температуру. И если всё это, вместе взятое, выполнять как положено, то и урожай будет хороший …