В этом году исполняется 104 года, как в нашей стране созданы военные комиссариаты. Они были учреждены 8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам».

История военкомата

По всей стране создавалась единая сеть местных органов военного управления. И вот уже на протяжении более ста лет военные комиссариаты успешно взаимодействуют с Вооружёнными силами, продолжают вносить достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны. Если говорить про историю военного комиссариата, что в городе Ейске, то многие первоисточники во время войны были утеряны, сохранились документы только с момента освобождения ейской земли от оккупантов. Известно, что с 1932 года и по сей день военкомат не менял своего места расположения. Тогда для него был выделен бывший дом купца Кудинова. В военный и послевоенный периоды, с 1943 по 1947 год, начальником отделения призыва был Герой Советского Союза Василий Григорьевич Миловатский. Многие ейчане хорошо помнят военкомов последних десятилетий. С 1980 по 1989 год – подполковник Василий Давыдовыч Забара, его сменил полковник Владимир Васильевич Дарда, а в 1995 году – полковник Александр Иванович Мотрий. Почти 20 лет, начиная с 2001 года, военным комиссаром был полковник Николай Кузьменко. Его ненадолго сменил Владимир Телипко. Нынешний военком, подполковник Руслан Нуртаев в должности находится с лета прошлого года. В настоящее время госучреждение официально называется «Военный комиссариат Ейского и Щербиновского муниципальных районов».

Конституционный долг

С Русланом Нуртаевым корреспондент газеты «Приазовские степи»  встретилась в преддверии профессионального праздника, и первый вопрос, который обсудили, касался весенней призывной кампании. Она, как и было запланировано, стартовала 1 апреля. Председатель комиссии – заместитель главы Ейского района Юрий Ковров.

Ранее газета уже сообщала, что в этом году на призывную комиссию будут вызваны около 800 юношей. Кто эти ребята? Самые разные. Выпускники 11-х классов и студенты средних специальных учебных заведений, курсанты ДОСААФ, которые обучаются вождению на категорию «С» по направлению от военкомата. К сожалению, есть и уклонисты. Их разыскивают, и, в зависимости от ситуации, на них накладываются штрафы, возбуждаются уголовные дела.

Безусловно, есть юноши, которые понимают: служба в армии это не право, а обязанность гражданина согласно  59 статье Конституции Российской Федерации. Но отношение к этому самому долгу порой диаметрально противоположное. Взять, к примеру, студентов Ейского морского рыбопромышленного техникума. Один судоводитель (по этическим соображениям редакция не называет его имени), в этом году оканчивающий обучение, служить не намерен, поскольку его вера не позволяет брать в руки оружие. Ещё в прошлом году написал заявление на альтернативную гражданскую службу. Готов выполнять любую работу, которая предлагается в таких случаях по закону. Но он упустил сроки подачи заявления почти на полтора месяца. Призывная комиссия приняла решение в рамках действующего законодательства – направить юношу на военную службу.

Зато другой студент, ихтиолог Данил Месечко, который также в этом году оканчивает рыбопромышленный техникум, принял совершенно другое решение: «Куда направят, там и буду служить, потому что это долг каждого». А его друг, радист Артём Кузнецов, написал заявление на контрактную службу. Пожелал, чтобы его направили на морфлот. За два года юноша намерен получить реальный опыт работы по своей специальности, а как сложится дальнейшая судьба, пока не загадывает.

Контрактный вопрос

С теми, кто желает служить в армии по контракту, работает полковник запаса Юрий Цветков. В его кабинете – фотографии многих ейчан-военнослужащих. Героев боевых сражений, тех, кто участвовал в спецоперациях в Абхазии, Чечне, Крыму, Сирии и не только.

Двери в кабинет не закрываются: юноши, мужчины постоянно приходят с различными вопросами. Например, Денис Величков из станицы Должанской отслужил срочную службу в бригаде береговой охраны в Крыму, там же заключил контракт. По истечении его срока вернулся домой, но намерен подписать новый. Молодой человек  легко вспоминает годы на морфлоте. Точно знает: никаких неуставных отношений в современной армии нет. Я попросила его прокомментировать расхожее мнение, что в Вооружённые силы не стоит идти людям творческих специальностей. Денис не согласен, поскольку сам хорошо рисует, учился в художественной школе. С уверенностью говорит:

в армии каждый человек со своими талантами пригодится. В его части были музыканты и спортсмены, геймеры и поэты, певцы. Главное – служить достойно.

К слову, в прошлом году от нашего военкомата по контракту в армию отправились более 100 человек, из которых 5 – девушки. Уже в этом году более 10 парней, имеющих среднее/высшее образование, изъявили желание служить по контракту. Юрий Цветков напомнил, что контрактнику сразу назначается жалованье, возмещение затрат на съём жилья, немало других преференций. От претендента требуется немного: здоровье должно соответствовать категории «А» и «Б», пройти профотбор, выполнить физкультурно-спортивный комплекс.

Будни военкомата

В свою очередь, Руслан Нуртаев отметил, что работа военного комиссариата нацелена на выполнение гораздо более широкого спектра задач. Именно через данное учреждение ведётся набор выпускников, желающих поступить в   военные вузы и училища.

Специалисты военкомата назначают пенсии военно­служащим, уволенным в запас по выслуге лет, по инвалидности. А также по случаю потери кормильца  членам семей погибших (умерших) военнослужащих, пенсионеров Минобороны РФ, выполняют многие другие финансовые операции, возложенные на них законом.

Заключаются  контракты на пребывание в мобилизационном резерве, ведётся постановка граждан на воинский учёт. Ведётся переписка с государственными структурами, запросы поступают от Пенсионного фонда, полиции, соцслужб, других военкоматов и не только.

Руслан Нуртаев, военный комиссар Ейского и Щербиновского муниципальных районов:

– Сегодня, накануне профессионального праздника, я желаю коллегам успешного выполнения поставленных задач. Благодарю за тот вклад, который вы вносите   в укрепление обороноспособности страны, достойно выполняя задачи, связанные с проведением мобилизации, призывом граждан на военную службу, социальной защитой военнослужащих, уволенных в запас, комплектованием воинских частей. Желаю крепкого здоровья, мира в семьях, счастья и благополучия.