Сейчас трудно поверить, что когда-то на гребне карьеры Ирина решила сменить амплуа успешной спортсменки. Ушла из спорта на 2 года.

Талант заслуженного тренера РФ Олега Олеговича Запорожченко позволил ему в своё время разглядеть в девочке «прыгучесть». Далее упорные тренировки Ирины в команде под руководством не только своего наставника, но и с автором собственной методики прыжков на батуте заслуженным тренером СССР и РФ Олегом Гаврииловичем Запорожченко привели спортсменку  к высоким результатам.

«Тогда мне казалось, что я достигла всего в спорте, – говорит Ирина. – Решила попробовать себя вне его». Всё это время тренер не упускал спортсменку из виду. И перед решающими соревнованиями в 2017 году снова позвал девушку тренироваться. У Ирины после двухлетнего перерыва было всего несколько месяцев на подготовку. И она не просто успешно выступила, а стала чемпионкой России.

На вопрос, как удалось тогда столь быстро вернуть форму, Ирина ответила просто: «Мышечная память и правильный подход к тренировкам».

Сегодня спортсменке 26 лет. По словам Ирины, в батуте нет серьёзных возрастных ограничений для развития: прыгаешь, пока позволяют здоровье и силы. Например, белорусская спортсменка стала чемпионкой мира в 36 лет, а немецкая коллега завоевала олимпийское золото в 38. О победе на Олимпиаде (в 2024 году – прим. ред.) мечтает и наша землячка – единственные соревнования, в которых она не участвовала. Сегодня Ирина уверена, что именно спорт её призвание и реализация, поэтому продолжает свой ежедневный труд «на сетке».

До заветных стартов Ирине необходимо не просто продолжать участвовать в крупных состязаниях по своей дисциплине, но и выигрывать их в течение двух следующих лет. А значит, сохранение здоровья, формы и «прыгучести» – в приоритете.

День спортсменки начинается с полезного завтрака, затем тренировка, обед, дневной сон, тренировка, ужин, вечерняя прогулка сон. Полноценный сон, пожалуй, не менее важен, чем поддерживающий комплекс витаминов, который спортсменам прописывает доктор команды. «Дома у меня ещё есть беговая дорожка, – рассказывает Ирина секреты сохранения здорового тела и молодости. – Я не сижу на строгой диете, но исключаю сладкое и жирное. Алкоголь в исключительно редких случаях, так как тренировки практически каждый день, и организм просто не успеет очиститься от вредных веществ».

Прошлый спортивный сезон был не так удачен для Ирины, поэтому нынешняя победа дала больше эмоций и желания продолжать тренироваться. Тем более что есть достойные соперники. «Например, Яна Лебедева из Санкт-Петербурга, – называет с ходу Ирина. – Ей 21 год. А на мировых соревнованиях начали перехватывать инициативу спортсменки из Японии».

К нашему разговору с Ириной Кундиус присоединяется тренер Олег Запорожченко. Его отношение к прыжкам давно перешло за грани лишь спорта. Прыжки на батуте – это не просто удивительно красиво. Они позволяют сжечь калории, снять стресс, поймать ощущение полёта, когда ты вынужден учиться управлять своим телом без опоры. Чтобы убедить корреспондента делом, Олег Олегович отправляет меня на батут. До этого я ни разу не прыгала на сетке. Да что там не прыгала, даже не стояла! Через несколько минут несложных подпрыгиваний мне уже кажется, что я ощущаю не только каждую мышцу тела, но и каждую клеточку. Но самое интересное происходит тогда, когда после батута ты вновь оказываешься на твёрдой земле: её притяжение как будто не даёт оторваться от пола, ты словно едешь в сильно раскачивающемся вагоне поезда, стараясь удержать себя на месте. А ещё тебя некоторое время не покидает ощущение лёгкости.

«Прыжки на батуте доступны людям любого возраста, – убеждён Олег Запорожченко. – Это сочетание силовых и кардиотренировок. А эмоционально как заряжает! На батуте вы словно возвращаетесь назад в детство, избавляясь хотя бы на время от стрессов и взрослых тревог!» Об этом можно много слушать и долго говорить, но лучше один раз попрыгать! Олег Олегович мечтает увлечь батутом ейчан и приглашает в спорткомплекс «Юность» всех желающих. Редакция нашей газеты готова в числе первых встать на сетку в любом возрасте (а нам 105 лет в этом году!) и весе: мы за здоровый образ жизни! Кто с нами?