СДК с. Александровки укрылся за густыми ветвями больших хвойных деревьев парка. Я иду на звуки музыки: когда на репетицию собирается состав ансамбля «Ретро-бонус», то аккорды популярных мелодий разлетаются далеко за пределы клубных стен. А репертуар коллектива, получившего в прошлом году звание народного, близок уже не одному поколению меломанов: российские и зарубежные хиты 80-90-х годов прошлого века пришлись многим по сердцу.

Сегодня в составе ансамбля гитаристы, клавишники, барабанщик, вокалисты. Это по вечерам. Днём зажигательные музыканты в другом амплуа: пасечники, выпускники консерватории, машинисты холодильных установок, электрики, пенсионеры. Но увлечение настоящей музыкой сплотило их на долгие годы.

В 2013-м гитарист Алексей Кондик (один из неформальных лидеров команды, хотя, там каждый участник – лидер) решил собрать музыкальную группу. «Хотелось играть «околоблюзовые» мелодии, которые были по душе», – поясняет Алексей. Так родилась команда, получившая через несколько лет название «Дизель». А с 2019 года ведёт свою летопись выросший из джазового ансамбля нынешний эстрадный коллектив «Ретро-бонус». Немалую роль в появлении группы сыграла встреча Алексея с заслуженным работником культуры Кубани баянистом Владимиром Бражником.

 В первом составе «Дизеля» было 4 человека, а сегодня на сцене уже 8 талантливых участников «Ретро-бонуса»: бас-гитарист Алексей Кондик, гитаристы Андрей Цыгулёв и Роман Смирнов, барабанщик Егор Лямин, клавишники Денис Исааков и Иван Харитонов, вокалисты Вадим Швецов (переехал всего несколько лет назад в Ейск из Благовещенска) и Владимир Бражник. Большая часть коллектива приезжает на репетиции из г. Ейска, остальные из с. Александровки, п. Садового. В постоянном составе команда успешно дебютировала в преддверии 8 Марта 2021 года в Доме офицеров. Потом было несколько концертов на летних площадках города. Нынешняя репетиция оказалось генеральным прогоном перед конкурсом «Мистер поселения» в СДК Садового.

 В течение нескольких часов звучат «Клён», «Я иду  тебе навстречу», «Мечта сбывается» и другие хиты. Всего в программе 20 номеров, отточенных до совершенства. Великолепно отстроенный звук, блестящее музыкальное и вокальное исполнение превратили даже репетицию в настоящее шоу. Все инструменты, к слову, – собственность участников. Коллектив подавал документы на получение гранта для технического обновления аппаратуры.

В Краснодарском крае всего два подобных самодеятельных коллектива.

Директор группы Андрей Цыгулёв делится, что команде удалось выиграть по гранту 1 млн рублей. Сейчас музыканты в ожидании этих средств, на которые однозначно решено приобрести новые инструменты.

Услышать программу коллектива невозможно в сборных концертах районных мероприятий и фестивалей: сложно на один номер выставить полностью всю аппаратуру со звуком. Поэтому концерты «Ретро-бонуса» пока, скорее, редкость. Но команда репетирует, развивается и всегда отзывается на приглашения к участию.

 В конце я всё же пытаюсь разобраться: с «Мистером Дизелем» или «Ретро-бонусом» я общаюсь. Коллектив практически в один голос говорит, что это одна и та же команда. Различие только в музыкальном направлении репертуара. А, как я поняла, музыкантам-любителям в радость отжечь и джаз, и поп, и рок. И в доказательство завершают эксклюзивную программу для журналиста газеты классической композицией Гэри Мура. И в этот момент я вообще теряю ощущение реальности: я не в сельском клубе, а на настоящей концертной площадке. Браво!