С марта 2020 года МУП Ейского городского поселения «Комбинат коммунально-бытовых услуг» выступает исключительно оператором подрядчика организации по вывозу и переработке мусора, то есть не заключает с населением договоры, а непосредственно занимается только вывозом коммунальных отходов горожан.

Ежедневно в зимний период на улицы города выезжает до 16 единиц техники. Летом количество мусоровозов увеличивается до 26.

Водитель Андрей Линько впервые пришёл на предприятие в 2001 году. Сейчас он один из лучших работников.

Рабочий день стартует ещё до восхода солнца. До выезда на маршрут, в 7 утра, необходимо успеть получить допуск, пройти медосмотр, подготовить транспорт. Он у Андрея в полном порядке. И хотя моется грузовой автомобиль в конце рабочего дня на конечном пункте маршрута – полигоне бытовых отходов, утром водитель ещё раз наводит лоск «фасада» кабины – как говорится, «для себя».

«За столько лет, мне кажется, мы уже со многими ейчанами, живущими в домах по маршруту выезда, друг друга в лицо узнаём, – говорит Андрей. – Правда, пандемия внесла свои коррективы: раньше звонил в колокольчик – люди подтягивались к машине, перебрасывались приветствиями, новостями. А сейчас чаще пакеты выносят к месту вывоза заранее – меньше стараются контактировать. Да и вместо вёдер, которые раньше доставляли к кузову, уже давно стоят контейнеры и евроконтейнеры для мусора. Но мы по-прежнему оповещаем о своём приезде звонком». И мне тут же демонстрируют удары по металлическому колоколу: раздаётся звук, знакомый многим с самого детства.

 Андрей Линько отмечает, что за годы работы изменилась не только техника (например, лишь за  последние два года предприятие приобрело 8 единиц новой техники), но и отношение людей к сбору. «На контейнерных площадках для мусора стало чище: люди даже подходят и интересуются, куда им поставить пакеты, если контейнер переполнен. Где-то появились ящики для сбора пластиковых отходов, и жители стараются сортировать бытовой мусор, чтобы хотя бы частично он мог послужить сырьём для вторичной переработки».

Андрей  не скрывает, что было время, когда искал другую работу: «Поскитался по городу, – смеётся он. – Но сейчас доволен и зарплатой, и условиями труда».

Очередное будничное утро марта выдалось ветреным и морозным. Но на площадке  МУП «ККБУ» шумно и оживлённо: уже в 7 утра все готовы приступить к ежедневному труду по поддержанию чистоты в городе. В этом деле для колокольчика коммунальщиков праздников и выходных нет.