Основой для него стали 20 гектаров собственной паевой земли. Да 20 гектаров в аренду предоставили органы власти. Технику, навесное оборудование приобретал в кредит, а получал на заводах-изготовителях. За грузовым автомобилем ЗИЛ фермер ездил в Москву на одноимённый завод. Комбайн своим ходом пригнал из Ростова-на-Дону. Супруга Татьяна Александровна за трактором «Беларусь» ездила в Минск…

Сегодня в хозяйстве Виктора Кулакова два комбайна «Дон», три трактора «Беларусь», два Т-150, навесное оборудование и даже стогометатель. Земельный клин  300 гектаров, на которых выращиваются озимые ячмень и пшеница, горох, люцерна. От выращивания подсолнечника Виктор Дмитриевич отказался, хотя для сева и уборки этой культуры есть всё необходимое.

– Подсолнечник существенно обедняет почву, – говорит фермер, – да и с реализацией  выращенного урожая раньше были кое-какие проблемы.

В осеннюю посевную кампанию в крестьянском хозяйстве озимыми культурами засеяно около 200 гектаров. На 70 планируется посеять горох. К севу всё готово: в необходимом количестве запасены семена, минеральные удобрения. Хотя с их приобретением и возникло немало сложностей. В конечном итоге удобрения были приобретены и доставлены в хозяйство.

На сегодняшний день в полном объёме проведена первая подкормка озимых культур. Озимые, как отметил Виктор Дмитриевич, хорошо перенесли зиму, сейчас находятся в стадии кущения. В почве, благодаря обильным осадкам, создан хороший запас влаги. А это очень важно, поскольку фермерские поля находятся в местах, где дождей бывает очень мало. В ближайшее время намечено провести вторую подкормку озимых.

Посевы в хозяйстве обработаны от мышевидных грызунов. Тёплая зима способствовала их размножению, поэтому на полях их было очень много. Проведённые мероприятия должны дать положительный результат, и урожай озимых культур, по предварительным расчётам, должен быть не хуже прошлогоднего.

Качественно к весенне-полевым работам подготовлена техника. Ею занимается сын Виктора Дмитриевича Алексей. Он после школы поступил в авиационное училище. В Вооружённых силах  обслуживал самолёты, ремонтировал авиационные двигатели. Уволившись из армии, стал работать в хозяйстве отца. Алексей отвечает за техническое состояние комбайнов и тракторов, посевного и иного оборудования. Все ремонтные работы выполняет сам. При необходимости на токарном станке, который специально был приобретён для этого, может выточить ту или иную деталь.

Но Алексей Викторович занимается не только ремонтом. Сам в посевную и уборочную работает на тракторе, комбайне. Словом, достойно продолжает дело своего отца, которое Виктор Дмитриевич начал в 1992 году. И можно с твёрдой уверенностью сказать, что ещё на одну династию  хлеборобов в Ейском районе стало больше.

Справка

Первоначально эта медаль была учреждена аграрной партией России в 2003 году в честь известного хлебороба, академика, дважды Героя социалистического труда, лауреата государственной премии Терентия Мальцева. После роспуска партии в 2009 году медаль была упразднена. Вновь медаль имени Терентия Мальцева была учреждена в 2014 году ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.