Начальник отдела Григорий Борисов уверен, успешные показатели – результат командной работы и взаимодействия с подразделениями Отдела МВД. Структура ведомства изменилась шесть лет назад.

Сегодня полицейские, которые пресекают наркопреступления, входят в Министерство внутренних дел. Но главное, задачи и принципы работы остались прежними.

К слову, сегодня несут службу сотрудники, которые начинали свою деятельность ещё в наркоконтроле. Например, представитель «старой школы» капитан Владимир Храмцов занимается поиском и поимкой преступников, вместе с коллегами изучает современные методы борьбы с киберпреступниками.

«В социальных сетях массово распространяются предложения о дополнительном заработке, при этом специально не сообщают подробности, – продолжает беседу Григорий Борисов. – За любым из них могут стоять наркопреступники».

Страшнее всего, что массовой атаке подвергаются подростки, которые не осознают всю серьёзность последствий. А ведь итог всегда один – преступники оказываются на скамье подсудимых, получают суровое наказание вплоть до пожизненного заключения.

Общее количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявленных Отделом МВД РФ по Ейскому району:

В подтверждение начальник отдела привёл пример уголовного дела, расследование которого завершилось в январе нынешнего года. Четверо преступников – муж с женой и двумя её братьями – организованно реализовывали наркотики синтетического происхождения путём закладок. Проживали в Староминском районе. Получая от своих кураторов задания, действовали в Ейском, Щербиновском, Ленинградском, Павловском, Брюховецком, Тихорецком, Кущёвском, Каневском, Усть-Лабинском районах.

Продолжалась деятельность недолго, с сентября 2020 года по февраль 2021 года. Преступников выявили сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Ейского ОМВД, они же провели задержание и собирали доказательную базу. При обысках у участников преступной группы было изъято 300 граммов синтетических наркотиков.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным приговором направлено в суд. Обвиняемым грозит до 25 лет колонии. Исключение может быть сделано лишь для женщины, как матери пятерых несовершеннолетних детей. К слову, преступники сами не употребляли наркотики, понимая, что это пагубный путь.

В феврале направлено в суд ещё одно уголовное дело по факту сбыта синтетических наркотиков путём закладок. Четверо злоумышленников, младшему из которых едва исполнилось 19 лет, действовали с октября 2020 года по июль 2021.

Получив оперативным путём информацию, сотрудники ейского отдела задержали участников преступной группы, которые раскладывали наркотики в малых дозах, спустя время вышли на их поставщика. Им оказалась женщина, действовавшая на территории Краснодарского края, Ростовской области. К слову, на задержание преступницы ейские наркополицейские выезжали в соседний регион. Ещё одна соучастница была наркоманкой и содержала притон. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением отправлено в суд.

Продолжая разговор, Григорий Игоревич отметил, что в силах родителей помочь своим детям избежать ошибок.

Последние годы в данном направлении трудится майор полиции Юлия Стрельник (сейчас в декретном отпуске), тоже представитель службы наркоконтроля. Встречи со старшеклассниками и студентами, проведение круглых столов, расширенных бесед с участием медработников – лишь малая часть мероприятий.