В шесть лет Стефания по примеру своего старшего брата Арсентия пришла в спортивный клуб «Олимп». Уж очень хотелось промчаться на доске под парусом по волнам Азовского моря. Научиться этому можно было только в «Олимпе». Небольшого росточка, худенькая девочка не произвела впечатления на тренера. В секцию ее взяли, скорее, чтобы не обидеть: мол, походит, походит, надоест – сама уйдет.

Почти два года она просидела на берегу, с завистью глядя на тех, кто постарше, кому уже доверили лодку и парус. Нет, сидела – это неверно, это не про Стефу. Девочка помогала готовить швертботы к гонкам. Соскребала с корпусов старую краску, наносила новое лакокрасочное покрытие, штопала паруса.

– Я мечтала выйти под парусом в море, – говорит Стефания, – а меня нагружали разной береговой работой, рутиной. Теперь-то я понимаю, что таким образом меня проверяли: не испугаюсь ли, может, отступлюсь? А еще я теперь точно знаю, что через такую закалку надо обязательно пройти.

И вот наконец-то ее посадили на «Оптимист». И счастье стало предметным – в упругом парусе, брызгах и победах в гонках.

На крупных международных турнирах Елфутина начала выступать с 2010 года. Первое время Стефания выступала в классе «Бик Техно 293», в котором в июле 2013 года она стала чемпионкой мира среди юниоров. С конца 2013 года Стефания перешла к выступлениям в классе RS:X, и уже на первом юниорском чемпионате мира она заняла высокое 4-е место. В июле 2014 года Елфутина впервые в карьере стала чемпионкой мира среди юниоров в классе RS:X. Спустя год Стефания повторила свой результат, став первой на юниорском первенстве в Лангкави.

В сентябре 2014 года Стефания приняла участие в чемпионате мира в испанском Сантандере. По итогам соревнований в классе RS:X она заняла итоговое 19-е место. Тем самым она принесла сборной России лицензию на участие в летних Олимпийских играх 2016 года. На взрослых соревнованиях первым крупным успехом в карьере Елфутиной стала победа в декабре 2014 года на этапе Кубка мира в Мельбурне, причём россиянка выиграла 8 из 11 прошедших там гонок. В мае 2015 года Стефания стала первой на Кубке России в Сочи. В октябре 2015 года российская яхтсменка смогла пробиться в десятку сильнейших сразу на двух крупных турнирах. Сначала она стала 10-й на чемпионате мира в классе RS:X (при этом она стала чемпионкой мира среди юниоров), а затем 4-й в финале Кубка мира в Абу-Даби. На чемпионате мира 2016 года в классе RS:X Елфутина в очередной раз стала первой в категории до 21 года, при этом во взрослом зачёте она заняла высокое 5-е место. В июле 2016 года Стефания завоевала первую медаль взрослого чемпионата Европы, став третьей на первенстве в Хельсинки. По ходу чемпионата российская яхтсменка одержала 4 победы в 13-ти гонках. Также Елфутина вновь стала чемпионкой Европы в молодёжном зачёте.

14 августа 2016 года Стефания выиграла историческую для России бронзовую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в классе RS:X.

    Что касается нашей гонщицы, то, не смотря на два штрафа на старте медальной гонки, Стефания смогла догнать флот и обойти свою основную соперницу Тартальини. Бронзовая медаль юной гонщицы Елфутиной — заслуженный итог: отличное выступление спортсменки стало возможным благодаря таким её качествам, как спортивное мужество, выдержка, решительность и высокая степень специальной физической подготовки!

    Стефанию и нашу команду поздравили с бронзой буквально все представители других команд.

    2017 год. Завоевала серебряную медаль в абсолютном зачёте и золотую медаль в юниорском (до 21 года) зачёте на чемпионате Европы в Марселе[6].

    2018 год. Заняла 17 место на Комплексном чемпионате мира по парусному спорту и в итоге завоевала для России лицензию в классе парусная доска (женщины) на Летние Олимпийские игры 2020.

    2020 год. Стефания Елфутина не приняла участия в чемпионате России в олимпийских классах яхт в Тольятти. 23 сентября Главный тренер сборной команды России по парусному спорту Н. Иванова заявила, что дальнейшая спортивная карьера спортсменки находится под вопросом.

В 2018 году у Стефании были выявлены проблемы со здоровьем, не связанные с тренировочным процессом. Она лечилась, прошла несколько курсов реабилитации в России и в Германии. На 2021 год здоровье улучшилось, но медицинского допуска к тренировкам и соревнованиям у неё нет.

В ноябре 2021 года Стефания избрана в состав Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России национальной премии «Яхтсмен года-2013» не ожидала. Хотя что тут сомневаться – «Со мной ли это происходит?» – ведь заслужила, заработала! Другой вопрос – что дальше, за поворотом? Сколько спортсменов, раз поднявшись на высоту, уже не могут повторить свой успех, еще чаще не могут сделать новый шаг вперед и вверх. Но очень хотелось верить, что со Стефанией Елфутиной все будет иначе. Так и случилось: в июле 2014 года Стефа (так зовут ее друзья), хрупкая веселая белокурая девочка из Ейска, стала чемпионкой мира среди юниоров в олимпийском классе RS:X. И так сложилось, что это уже второе весомое золото Стефании в этом году – окончить школу с золотой медалью, это тоже дорогого стоит. Ну что тут скажешь? Поистине спортсменка, отличница, просто красавица! канун празднования 166-й годовщины со дня образования города Ейска – а торжества проходили 16–17 августа – состоялось вручение «Знака общественного признания» за 2013 год. Этим знаком отмечаются трудовые коллективы, жители Ейска и Ейского района за вклад в социально-экономическое развитие территории. И вот – внимание! – лучшим спортсменом 2013 года члены жюри, основываясь на мнении ейчан, признали Стефанию Елфутину, выпускницу средней школы № 4, ныне студентку Кубанского университета физической культуры и спорта.