«В день, когда девочку забирали приёмные родители, я на практику даже не смогла прийти», – вспоминает студентка Ейского медицинского колледжа Виолетта Шеховцова. – Я ведь сразу к ней привязалась: узнала у наших преподавателей, как правильно купать-пеленать, купила малышке-отказнице новые вещи, в которых носила на анализы. И маму свою уговаривала удочерить пятимесячную кроху…».

Дети, от которых отказались родители, в педиатрическом отделении районной больницы вызывали у хрупкой практикантки особое участие. Ради того, чтобы помочь им, Виолетта сама просилась отрабатывать не одну, положенную студентам смену в сутки, а две. «Не тяжело было?» – спрашиваю девушку. «Что вы! Мне так нравилось то, чем занималась!» Впрочем, так Виолетта говорит и о летней подработке младшей медицинской сестрой в хирургии, и о практике на машине скорой помощи. Первый же день в бригаде скорой стал боевым крещением: выезд на ДТП, транспортировка пострадавших в больницу.

Если бы в начале студенческого пути кто-нибудь сказал Виолетте, что она будет среди лучших представителей колледжа, она бы не поверила: настолько впечатлила её серьёзность учреждения в первый учебный день. Тогда отец напутствовал девушку: «Надо много работать и стараться стать лучшей из лучших». А сегодня четверокурсница факультета лечебное дело является отличницей, активисткой, членом волонтёрского отряда «Милосердие», который помогает педагогам-пенсионерам.

Сидеть, сложа руки, вообще не о Виолетте. Даже во время жёстких карантинных ограничений она активно участвовала в общественной жизни и смонтировала социальный видеоролик о работе медиков, который победил в краевом конкурсе. И это далеко не первый успех девушки. В солидном для студентки портфолио благодарности от руководства колледжа, города и района, а также дипломы победителя конкурса чтецов «Свободный микрофон», Всероссийской олимпиады по английскому языку и научно-практической конференции.

«Мне кажется, что студенческие годы – это возможность максимально проявить себя, – считает Виолетта. – К тому же именно в колледже я познакомилась с великолепными преподавателями, ставшими для меня образцом».

Виолетта из семьи потомственных педагогов, поэтому дальнейший путь она видит как на медицинском поприще, так и в преподавании дисциплин будущим врачам и медсестрам. Впереди у девушки ещё обучение в вузе и наверняка немало достижений: иначе она просто не умеет жить.