Почётные гости мероприятия: глава Ейского района Виктор Ляхов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, сын Алексея Никитовича Сергей Белан, исполняющий обязанности мэра Ейска Роман Бублик, заместитель председателя федерации настольного тенниса Ейска и Ейского района  Михаил Балашов, сыновья, невестки, внуки  Алексея Никитовича.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале.

Сергей Белан в приветственном слове отметил, что родные сомневались, нужен ли такой турнир, но как показала жизнь, Алексея Никитовича помнят многие жители Ейского района. И это неудивительно  — он оставил после себя добрую, долгую память.

 Виктор Ляхов тоже обратился к присутствующим. «Хоть я сам не знал лично Алексея Никитовича, я много слышал о нем от жителей района, кому довелось вместе с ним работать. Он 17 лет руководил муниципалитетом и будьте уверены, это тяжёлый труд. Чтобы руководить, нужно иметь образование, опыт, желание, а главное бесконечно болеть душой за каждого жителя вверенной территории».

Роман Бублик рассказал, что многое слышал про Алексея Никитовчиа от своего дедушки, который с ним работал. Что нравилось — Алексей Белан всегда помнил людей по имени, интересовался делами, и не в дежурном порядке, а если мог — всегда помогал. Был искренним и внимательным, требовал многое от других, но и сам работал на 100 процентов.

Сегодня был показан фильм об Алексее Никитовиче, вобравшем в себя памятные периоды его жизни: вот он участник команды легкоатлетов, вот в армии, а вот и свадьба, рождение сыновей. Рост карьеры – сначала в станице Должанской, откуда он родом,  потом – руководитель муниципалитета. Встречи с губернатором Краснодарского края Николаем Игнатовичем Кондратенко, которого на Кубани называли не иначе, как «наш батько»…

Первый турнир состоялся в декабре 2019 года. Два дня 17 сильнейших команд города и сельских поселений демонстрировали свою виртуозность, мастерство, ловкость, скорость, подарив болельщикам заряд эмоций.

Тогда среди команд места распределились: 1 место заняла ДЮСШ №3 г. Ейска, 2 место – объединённая команда  студентов медицинского и полипрофильного  колледжей, 3 место – клуб по месту жительства «Ермак».

В личном первенстве победил Сергей Кирилюк, второе место у Лилии Вагиойа, третьей стала Вероника Макарова.

Сегодня всем участникам вручили памятные знаки о турнире по настольному теннису.

 В этом году турнир также разделили на два дня. Сегодня соревнуются дети, женщины. А завтра – мужчины. В соответствии с ограничительными мерами, командные соревнования не проводятся.