Куражится, свирепствует погода.

По лужам хлещет ошалелый дождь.

Мне встречный ветер не прибавит хода.

Не спросит ласково: Куда? Куда идёшь?

Вмиг траурный платок срывает дерзко.

Вздувает полы мокрого плаща.

Сухая ветка, обрываясь с треском,

И та меня решила застращать.

Эти слова принадлежат известной ейской поэтессе Нине Павловне Цвирёвой, 3 декабря  2021 года ей бы исполнилось 85 лет. Являясь членом Российского Союза профессиональных литераторов, общественным деятелем, ветераном труда, яркой и талантливой личностью, Нина Павловна много лет радовала  ейчан своим неиссякаемым творчеством. Её отличала огромная работоспособность, жизнелюбие, общительность.

В ноябре 2021 года на 85-м году Нина Павловна ушла из жизни. Более тысячи опубликованных ею патриотических стихов и рассказов вошли в литературный фонд Кубани и России. С 2000 года ею издано шестнадцать книг, в них стихи о нашем любимом городе Ейске и земляках, о Родине и Великой Отечественной войне, о Краснодарском крае и его чудесной природе. Вся её жизнь была наполнена Ейском и его героями. На её стихи написано большое количество прекрасных песен, а песня о Ейске стала гимном нашего города и звучала ежедневно по местному радио. С Ниной Павловной долгие годы сотрудничал Ейский городской Дворец культуры. На большой сцене, в самодеятельных коллективах проходили творческие встречи, выступления, на которых она много рассказывала о своей жизни, книгах, читала стихи, с большим удовольствием дарила выпущенные сборники. Творчество ейской поэтессы снискало много положительных отзывов. Например, Евгений Александрович Котенко, почётный гражданин города Ейска и Ейского района говорил: «Есть в этих стихах что-то особенное, что-то необыкновенно родное, русское. Без нравоучений и морали, с юмором Нина Павловна подмечает всегда очевидное, самое лучшее и со свойственной ей яркостью и оптимизмом преподносит людям».

Отличающиеся мелодичностью стихи ейской поэтессы очень гармонично ложатся на музыку. 15 композиторов написали музыку к её стихам. Среди них есть и ейчане: Сергей Харченко, Владимир Верещагин, Олег Микулич, Алексей Коломийцев, Нина Комова.

Администрация МО Ейский район.

Администрация и Совет муниципального образования Ейский район, Ейский районный совет ветеранов выражают соболезнования родным и близким Нины Павловны Цвирёвой.

Благодаря своей активной жизненной позиции и неравнодушному характеру, Нина Павловна принимала активное участие в многочисленных встречах, конференциях и семинарах, пропагандирующих патриотизм, культуру и здоровый образ жизни. Для жителей Ейска и Ейского района её уход – большая потеря.