Ясенцы хорошо знают чету Бондаревых – они продолжили династию учителей вслед за Верой Семёновной, мамой Сергея Ивановича, которая была директором школы станицы Ясенской. Супруги много лет работали в системе образования, большая часть которых прошла в родной станичной школе. 12 лет Таисия Ивановна возглавляла учебное учреждение, удостоена звания «Заслуженный учитель РФ».

Сегодня, оглядываясь на прожитые годы, Сергей Бондарев говорит: «В том, что наша семья крепкая, дружная и сыновья выросли настоящими мужчинами – заслуга именно моей любимой жены Таисии». Впрочем, в воспитании детей оба родителя принимали самое активное участие. Это касалось учёбы и внеклассных занятий, спорта и увлечений. Родители как могли расширяли кругозор мальчишек, во время летних отпусков и путешествий по Черноморскому побережью знакомили их с богатством родного края.

«Сыновья Александр и Иван имеют по два высших образования, давно живут самостоятельно, – говорит Таисия Ивановна, – но звонят нам каждый день, и мы чувствуем поддержку, отдачу. Знаем обо всём, что происходит в их семьях, об их проблемах и радостях».

 С предстоящим праздником у Таисии Ивановны связаны особые эмоции, ведь мамой она называла и свою родную маму, и свекровь. До последнего дня Таисия и Сергей Бондаревы окружали своих самых дорогих женщин теплом и заботой.

Для редакции газеты «Приазовские степи» семья Бондаревых не чужая: Вера Семёновна в 1952-1954 годах работала в «Ейской правде» заведующей отделом писем. Редактор Юрий Григорьевич Тарада стал крёстным отцом Сергея Бондарева. В семье газету всегда ждали с нетерпением, узнавали последние новости. Прошли десятки лет, а традиции семьи не изменились. Таисия и Сергей Бондаревы по-прежнему выписывают «Приазовские степи», читая о жизни города и района. В том числе о достойных земляках, людях труда, которые, как известно, и есть настоящее богатство малой родины.