Владимир Нилович родился 23 апреля 1958 года в городе Хабаровске.

В 1973 году окончил среднюю школу в городе Петропавловск-Камчатский.

В 1976 году поступил в Иркутское пожарно-техническое училище МВД СССР, которое окончил в 1979 году.

С 1979 по 2000 – на различных должностях противопожарной службы в районных отделах внутренних дел по Камчатской области.

Подполковник МВД РФ.

В 2000 году переехал на Кубань. Занимался различного рода общественной деятельностью.

В 2009 году вступил в Широчанское хуторское казачье общество Ейского районного казачьего общества. За короткий период времени Владимир Нилович зарекомендовал себя честным и грамотным офицером, заслужил доверие и уважение казаков.

С 2010 по 2013 год занимал должность председателя казачьего суда Широчанского хуторского казачьего общества.

С 2013 по 2021 год занимал должность атамана Широчанского хуторского казачьего общества. За время работы в должности атамана сумел поднять численность общества. Наладил взаимодействие с правоохранительными органами и органами местного самоуправления. Казаки под его руководством охраняли общественный порядок и ликвидировали последствия чрезвычайных ситуаций. Благодаря Павлову В.Н. в Широчанском хуторском казачьем обществе начала действовать казачья дружина по защите государственной границы.

Владимир Нилович принимал активное участие в воспитании молодёжи. Постоянно проводил занятия по военно-патриотическому воспитанию с казачьими классами школы № 15 г. Ейска. Был инициатором присвоения детскому саду № 26 г. Ейска статуса «казачья образовательная организация».

С 2016 года Павлов В.Н. в должности первого заместителя атамана Ейского районного казачьего общества. Грамотно организовал работу районного казачьего общества, повседневно руководил ей. Знал истинное положение и состояние дел в казачьих обществах, а также ход выполнения ими поставленных задач. Благодаря Владимиру Ниловичу дружины районного казачьего общества по охране общественного порядка и защите государственной границы неоднократно признавались одними из лучших в Кубанском казачьем войске.

Владимир Нилович был истинным патриотом своего дела. В работе никогда не считался с личным временем, много сил и энергии отдал вопросам становления и укрепления казачества.

Правление Ейского районного казачьего общества выражает соболезнования родным и близким Владимира Ниловича.