К турнирам, которые проходили в городе Ростове-на-Дону, мальчика подготовил тренер-преподаватель   детско-юношеского центра города Ейска Александр Казаков. К нему я и отправилась узнать, какими шахматными событиями был наполнен нынешний год.   

Про детей и взрослых

Впрочем, начался наш разговор с событий 13-летней давности, когда была создана ейская районная общественная организация «Шахматная федерация». Тогда её председателем был избран Александр Владимирович, в неё вошли взрослые, а также воспитанники «Белой ладьи» при ДЮЦе. Любителей шахмат   в городе и районе всегда было много, но если дети были организованы, то у старшего поколения постоянное место дислокации отсутствовало. «За это время пройден большой путь, – говорит Александр Казаков. – Тогда в «Белой ладье» занималось около 50 детей, сегодня при ДЮЦе действует уже два объединения, вторым, «Дебют», руководит Валерий Фёдоров, всего у нас занимаются почти 70 ребят. В шахматный клуб «Блиц» ходит около 90 мальчиков и девочек. И, конечно, очень радует факт, что теперь у всех шахматистов города Ейска есть постоянное место встречи».

Кстати, кто не знает: клуб «Блиц» переехал с улицы Красной в комплекс «Ниагара» по ул. Мичурина. Это большое светлое помещение на третьем этаже на безвозмездной основе предоставил предприниматель Виталий Осипов, постоянный спонсор шахматистов,  председатель федерации. 

В клубе «Блиц» с детьми работают два тренера Дмитрий Константинов и Денис Калмычков. Сюда же приходят шахматисты всех возрастов, которые не представляют   жизнь без игры на чёрно-белом поле. По будням клуб работает с 9 до 21 часа, в субботу – с 11 часов, воскресные занятия проходят с 13 до 15 часов для всех ребят, в том числе и для тех, у кого нет возможности заниматься по будням. К слову, Денис раньше сам занимался в «Белой ладье», остался верен увлечению и теперь. «Каждому преподавателю приятно, когда воспитанники продолжают дело учителя, – говорит Александр Владимирович. – Да и слова благодарности от бывших учеников согревают душу. К примеру, за последние три года меня навещали выпускники, которые благодарили за шахматную науку, она помогала им в жизни и в учёбе. Это Антон Караваев, Евгения Тупицына, Александр Корсаков. В своё время эти ребята были нашими «звёздочками».

Новые имена

Теперь на шахматном «олимпе» Ейска звучат другие имена – помимо Николая Бескорсова хорошо выступали на краевых соревнованиях Илья Поликарпчук (при том что парень одновременно добивается успехов в парусном спорте), Владимир Бережной, Аскер Ачмиз, Давид Погосов, Владимир Пирожков, Сусанна Бавоян, Милана Бабаян.

Например, Володя Пирожков (2013 года рождения) уже два года занимается в «Ладье». Старательный ученик очень серьёзно подходит к заданиям, которые даёт тренер. Как результат – добивается призовых мест. Так, в городском турнире, посвящённом Дню учителя, в своей возрастной группе Володя занял первое место. Милана Бабаян (2014 года рождения) тоже отличилась. На турнире, который проводила федерация шахмат Краснодарского края, девочка заняла первое место. В мае на открытом краевом кубке она также стала лучшей среди соперниц.

Давид Погосов на открытом первенстве Ейского района на блиц-турнире занял первое место среди взрослых, Владимир Бережной на нём же – второе.

Запомнилась победа ейской команды в краевом онлайн–турнире. В команду вошли ученики школы № 7 Сусанна Бавоян, Аскер Ачмиз, Дмитрий Иваненчук, Валерий Фёдоров. Дойдя до финала, четвероклассники соревновались с тринадцатью командами из других районов Кубани.

Несмотря на юный возраст, ребята уже давно не боятся садиться за одну доску с такими известными ейскими шахматистами, как Валерий Николаев, Юрий Пантелеев, Николай Дементьев, Виталий Осипов, Михаил Балашов, Анатолий Хворостяный, Святослав Яворский. Благодаря им всем, ейскую федерацию хорошо знают в крае. Поэтому и в Ейск на турниры едут с удовольствием. Как правило, они проходят в летний период, и география участников весьма обширна. Например, в мае нынешнего года на всероссийские соревнования (были приурочены к трёхлетию клуба «Блиц») приехали не только соседи из Ростовской области и Ставрополя, но и жители Санкт-Петербурга, и даже Тюмени. Второй всероссийский турнир прошёл в конце августа. Его настоящим украшением стал сеанс одновременной игры – гроссмейстер Михаил Панарин из Новороссийска соревновался сразу с пятьюдесятью шахматистами.

Удачным оказался новый опыт – во время всероссийских соревнований по боксу Виталий Осипов предложил провести шахматные состязания среди юных боксёров. Занятно было видеть, как, едва покинув ринг, мальчики и девочки тут же бежали за шахматные доски. Вполне возможно, аналогичные турниры будут проводиться во время соревнований и по другим видам спорта.

В завершение беседы Александр Казаков отметил, что сейчас популярность шахмат только растёт. И главное тому подтверждение – воспитанники объединений ДЮЦ «Белая ладья», «Дебют», участники клуба «Блиц» успешно выступают на соревнованиях различных уровней, прославляя ейскую шахматную школу.