Шикарные браслеты из бисера? Пожалуйста! Серьги и кольца не хуже, чем брендовая бижутерия; колье, подвески и броши – всё под силу маленьким рукодельницам под руководством Янины Юрьевны.

А началось всё двадцать лет назад, когда в наш город из Воронежа приехала молодой педагог, преподаватель технологии и предпринимательства, учитель математики (тогда так можно было), Янина Балала. За эти двадцать лет она дважды приходила в лицей № 4 устраиваться на работу учителем математики, но, быстро передумав, возвращалась в стены родного ДЮЦа, к своим ученицам, понимая, что её путь – это путь творчества, искусства и созидания.

Ещё будучи студенткой она отдавала предпочтение дисциплинам, направленным на изучение народных промыслов, а вот математический анализ, аналитическая геометрия, прикладная математика и прочие точные науки – это всё давалось легко, но с какой-то тоской в сердце: с сухими цифрами особой красоты не сотворишь. Особую любовь у юной девушки вызывали изделия из бисера: украшения, шкатулки, ридикюли… Что называется – любовь с первой бусины!

Янина учит девочек быть красивыми и уметь преподносить красоту. За кольцами и браслетами следуют статуэтки из бусин, фигурки животных, шкатулочки, безделушки, которыми можно украсить интерьер, которые будут радовать глаз. Сегодня, чем доступнее товары из масс-маркета, тем ценнее вещи, которые сделаны своими руками. Обычно, они ассоциируются с уникальностью, качеством, натуральностью, а личная история создателя придаёт таким вещам дополнительную ценность.

Янина вспоминает одного из своих учащихся, это мальчик, который увлечённо мастерил из бусин массивные пожарные машины, замки и крепости. Прошло достаточно времени, это уже молодой человек, студент одного из престижных вузов, а до сих пор выплетает из бисера изделия и вышивает картины.

Перед Новым годом и в мае юные рукодельницы устраивают отчётную выставку. Но на выставку это совсем не похоже, скорее, это экспозиция музея ювелирного искусства.

В ноябре этого года детское объединение «Рукодельницы» отмечает свой двадцатилетний юбилей. 20 лет – это особенный возраст для человека, а для творческого объединения – вдвойне: за двадцать прошедших лет рукоделие превратилось в hand made, из обычного хобби выросло в целый творческий мир для многих людей. Каждая девочка, создавая свою уникальную вещь под руководством Янины Юрьевны, открывает новые знания и приобретает навыки в этой технологии.

Чтобы быть счастливым, совершенно необязательно быть богатым, – убеждена Янина. Главное – реализовать свой творческий потенциал, найти любимую работу, творить и созидать! Рукоделие – это творчество, это полёт фантазии, это мастерство исполнителя. В каждую выполненную вещь вкладывается его энергия, частичка души и сердца.

С юбилеем, наши «Рукодельницы», желаем вам расти и процветать, больше творческих идей и фантазии.

Елена Растапша, методист ДЮЦ г. Ейска.