Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Ейскому району Евгения Деркач в органы охраны правопорядка пришла, продолжив семейную династию.

В милиции служили её дедушка Николай Васильевич Рагозин, мама Татьяна Николаевна Суханова, ушедшая в отставку в звании подполковника милиции. Общий стаж их службы в милиции составляет более 50 лет.

Мама служила в отделе по делам несовершеннолетних, она часто беседовала с дочерью на темы правопорядка, говорила о том, как важно не дать подросткам преступить закон.

Милицейская тематика Евгении очень близка, обучаясь в ейском лицее № 4, она участвовала в краевом конкурсе «Во славу Кубанской милиции» (2006 год), и в номинации «прозаическая зарисовка» заняла первое место. Награду за победу ей лично вручил начальник ГУВД Краснодарского края генерал-лейтенант Сергей Кучерук.

Окончив школу, Евгения поступила в Кропоткинский юридический техникум, а затем в Адыгейский государственный университет, на юридический факультет. Обучаясь заочно, Евгения  работала в секретариате Ейского городского суда, где получила хорошую практику оформления документов, составления отчётов, работы с обращениями граждан, различных организаций и структур.

После выхода из отпуска по уходу за ребёнком Евгения поступила на службу в органы внутренних дел, и в феврале 2021 года у неё началась стажировка в должности участкового уполномоченного полиции. За шесть месяцев Евгения вникла в тонкости несения службы, работы с населением. Успешно пройдя аттестацию, Евгении Деркач было присвоено звание младший лейтенант полиции.

Службу Евгения несёт на опорном пункте посёлка Широчанка.

 – Как правило, пристальное внимание мы уделяем людям, преступившим закон, – рассказывает Евгения Деркач. – Проводим с ними профилактические беседы. Я всегда стараюсь понять, что заставило того или иного человека совершить общественно-опасное деяние. И опираясь на эти знания, веду индивидуальную профилактическую работу. Для участковых уполномоченных, впрочем, как и для всех сотрудников правоохранительных органов, главное – работать в команде, слаженно, чётко, добросовестно. От этого зависит и конечный результат каждого сотрудника, и всего коллектива в целом.

 – Участковый уполномоченный полиции, по сути, – продолжает свой рассказ Евгения Васильевна, – находится на переднем крае борьбы с преступностью. Мы несём службу на своих обслуживаемых административных участках, занимаемся рассмотрением заявлений и обращений граждан. По каждому обращению, заявлению мы проводим проверку в рамках, установленных законодательством РФ.

 – Евгения Деркач, – отзывается о ней начальник службы участковых уполномоченных Роман Лесниченко, – сотрудник – целеустремлённый. В части исполнения поручений и указаний к ней нет претензий. Импонирует в ней то, что она стремится к получению новых знаний. Если возникают какие-либо вопросы, то обращается за помощью к опытным сотрудникам нашей службы, занимается самообразованием.

 – Я рада, – говорит Евгения, – что пришла в службу участковых. На ней лежит серьёзная ответственность за соблюдение законности на территории всего района.

В преддверии праздника, хочу высказать слова благодарности ветеранам подразделения, которые внесли большой вклад в становление и развитие службы участковых уполномоченных, а также своим коллегам, которые делятся опытом работы.

Евгения ДЕРКАЧ, участковый уполномоченный полиции