29 октября 2002 года для родных и близких героя Павла Бородина навсегда останется чёрным днём календаря.

За время службы Павел Бородин совершил 1205 боевых вылетов во время войны в Чеченской республике. Практически ежедневно принимал участие в боевых операциях, вёл воздушную разведку, прикрывал колонны российских войск с воздуха, эвакуировал раненых.
Выполняя, перелёт с аэродрома Северный в Ханкалу, при заходе на посадку вертолёт был обстрелян со стороны дороги Аргун-Грозный. Машина получила серьёзные повреждения задней балки рулевого винта и в неуправляемом вращении стала падать в сторону склада боеприпасов. Поблизости располагались жилые помещения личного состава. Как позже рассказали сослуживцы Павла, экипаж успел выкрикнуть в эфир лишь два слова: «Ребята, ракета!» Они могли покинуть падающую машину и спастись. Но ценой неимоверных усилий и собственной жизни они смогли отвернуть подбитый вертолёт от складов и жилых помещений, сохранив жизни тем, кто был на земле. От удара о землю вертолёт взорвался, унеся жизни подполковника А.Ю. Володина, капитана П.В. Бородина и старшего лейтенанта В.В. Царегородцева.
Экипаж представили к награждению орденами Мужества (посмертно). Но для друзей и товарищей, родных и близких они навсегда останутся Героями, которые ценой своей жизни спасли людей, находившихся на аэродроме — так рассказала ребятам о жизни и подвиге Павла, преподаватель Ейской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой, Элеонора Яковлевна, выпускником которой он являлся.

Накануне памятной даты, юнармейцы минутой молчания почтили и помянули память Героя совместно с присутствующими на мероприятии преподавателем Ейской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой и родственниками: мамой Анаит Максовной Бородиной и братом Виталием Витальевичем Бородиным.

В свою очередь, руководитель клуба ВПК «Барс», передала гостям сделанные руками мамой юнармейца Молчанова Никиты, пряники с изображением шеврона клуба.