Сегодня в Ейском районе в 11 хуторских и городском казачьих обществах состоят 748 казаков.

Недавно Ейское районное казачье общество возглавил Сергей ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ, начальник отдела по делам казачества и военным вопросам, избранный атаманом.

Он коренной ейчанин, родился в семье военного. После окончания ейской СОШ № 4 поступил в ЕВВАУЛ и служил в Вооружённых силах до 2000 года. С 2016 года работает в администрации Ейского района, более двух лет является членом Широчанского хуторского казачьего общества.

– Сергей Григорьевич, вам удалось найти казачьи корни в вашей семейной биографии, и насколько вам близки заповеди казачьи? Сложно было принять решение стать атаманом?

– Казачьи корни в нашей семье найти сложно, но военных – достаточно. Примером для меня всегда были и будут отец, деды, прадеды. Что же касается главных принципов, которые лежат в основе казачьего быта, уклада, то не вижу никаких принципиальных отличий. Для меня казак это истинный патриот, готовый служить своей стране, защищать Родину. Мне по духу все заповеди казачьи, ведь и моя прежняя жизнь была связана именно со службой государству. А казаки – это воины. Что же касается принятия решения стать атаманом, то оно далось мне непросто. Прежде чем согласиться, я многое обдумал, общался со стариками, советовался со своими наставниками. Очень рад, что есть опытные казаки, к которым всегда можно обратиться за помощью.

– По-вашему мнению, сегодня какие задачи для казачества выходят на первый план?

– С одной стороны, мы являемся первыми помощниками правоохранительных органов, участвуем в охране общественного порядка, выходим на патрулирование государственных границ. И в это же время на нас лежит много мирных задач: растить хлеб и возрождать животноводство, сохранять исторические традиции. Но на первом месте, несомненно, – воспитание подрастающего поколения.

На территории района внедряется последовательная система казачьего образования. Статус «казачья образовательная организация» был присвоен детскому саду № 1 станицы Копанской, детскому саду № 26 посёлка Широчанка и детскому саду № 4 станицы Должанской.

В общеобразовательных учреждениях 62 казачьих класса и 10 групп казачьей направленности. Кроме того, три школы имеют статус казачьих: школа № 8

станицы Копанской, № 26 станицы Должанской и школа № 13 посёлка Ясенская Переправа. За 1,3 тысячи учеников закреплены 34 казака-наставника. Районное казачье общество в прошлом году выделило казачьим классам и образовательным организациям 500 тысяч рублей.

Ейский казачий кадетский корпус на протяжении последних двух лет является лучшим в России.

В 2021 году совместно с военным комиссариатом на первоначальный воинский учёт поставлено 13 юношей-казаков. Один ейский казак поступил в академию МЧС.  В прошлом году 13 казаков поступили в вузы Министерства обороны, а также в учебные заведения ФСБ, учебные центры министерства, двое отправились служить в ряды Вооружённых сил.

В июне нынешнего года 22 казака ЕРКО участвовали в ликвидации последствий непогоды в Павловском районе, а в июле – в Туапсинском.

Казачье фермерство активно развивается, сегодня в  пользовании общества находятся 653 га земли. В прошлом году было заработано более 3,5 миллиона руб­лей. Неплохие результаты деятельности показывает и этнографическая площадка «Казачье подворье». По договорам аренды земли в бюджет края районное казачье общество перечислило более 350 тысяч рублей, а в бюджет Ейского района – более 550 тысяч рублей. Налог на доходы составил более 400 тысяч рублей.

Поздравляю с праздником всех казаков и членов их семей!

Желаю всем достойно нести звание казака, быть верными долгу и вере православной. Крепкого вам здоровья, счастья, успехов в службе, и пусть хранит вас Пресвятая Богородица!

Сергей Загребельный, атаман Ейского РКО.