Сегодня мы предлагаем вам, наши читатели, интервью с Дмитрием Ушаковым, который с 2016 года живёт и тренируется в Краснодаре. Ейчане внимательно следят за спортивной карьерой своего земляка. Чем запомнилась Олимпиада 2021 года, его личная оценка выступления – об этом пошла речь с Дмитрием Ушаковым.

В первую очередь он отметил, что Олимпиада в Токио очень сильно отличалась от других, ведь проходила во время пандемии. Организаторами было принято очень много мер по предотвращению распространения инфекции.

«Мы каждый день сдавали ПЦР-тесты, – говорит Дмитрий Ушаков. – Например, в столовой все носили перчатки, столы были разделены перегородками, спортсмены не имели возможности общаться между собой».

Что касается условий проживания, то, по мнению Дмитрия, а это четвёртая Олимпиада в его жизни, всё было очень эргономично. Он жил на 17-м этаже, панорамные окна и балкон выходили на залив, и во время заката открывался просто потрясающий вид. Японцы показали, как можно максимально комфортно использовать минимальное пространство. В самой же деревне было много торговых комплексов, спортплощадок, столовых, центров отдыха тоже хватало. Единственное, что омрачило время пребывания – спортсменам было запрещено покидать пределы Олимпийской деревни.

«Обычно, на Олимпиаду, чемпионаты мира мы приезжаем заранее, свободное время всегда можно выкроить. Стараемся погулять по городу, в котором находимся, – говорит Дмитрий Ушаков. – В этот раз тоже хотелось посмотреть, чем живёт Токио во время Олимпиады, проникнуться атмосферой, но, увы, не получилось».

Дмитрий Ушаков поделился своим выводом: оказывается, ему психологически спокойнее было выступать при пустых трибунах. Может, потому что квалификационные выступления принесли неприятный сюрприз? Впрочем, профессионалы находят свой способ абстрагироваться от окружающих, сконцентрироваться на выполнении программы. Однако допустив грубую ошибку на квалификации (батутисты говорят: сетка прогнула спину), Дмитрий, конечно расстроился. Но оказалось, на Олимпийских играх ошибки допускают и претенденты на золото – кто мог предположить, что китаец вообще не пройдёт?

«Когда узнал, что буду бороться за медаль, безусловно, обрадовался, – вспоминая настроение перед финалом, говорит Дмитрий Ушаков. – Сейчас, оценивая выступление, думаю, что сделал комбинацию на том уровне, на который я был готов, показал хорошую высоту и технику. Ошибки, за которые снижены баллы, зафиксировала компьютерная система, я допустил слишком много перемещений по батутной сетке. А ведь мог попасть в тройку лидеров. Это я понял, когда посмотрел выступления всех соперников».

Самыми внимательными зрителями стали родные и особенно жена, сын и дочь, которые сейчас просто говорят: «Смотри, папа на экране, он там прыгает!». И тут же стараются повторить выкрутасы на полу квартиры. Им в подарок были куплены мягкие игрушки-символы Олимпиады.

В планах на будущее, о чём Дмитрий не очень любит говорить, – подготовка к чемпионату мира, который состоится в ноябре в Баку. А дальше жизнь покажет.