Уже третий год он использует для увеличения количества  растений пасынки помидоров. Благодаря этому значительно увеличивает отдачу от одного семени.

Но на пасынках Василий Васильевич не остановился. После того, как растение, как говорится, отработало свой ресурс, он прикопал старый, но ещё живой стебель, от которого пошли молодые побеги. И дали неплохой урожай. В общей сложности максимально с одного семени Василий Ус получил 117 килограммов томатов.

– Практически до конца  прошлого года на столе были свои помидоры, – говорит овощевод–любитель. – В нынешнем году пошёл таким же путем. За счёт пасынков увеличил количество растений. Также планирую продлить период вегетации. Но на этом эксперименты мои не заканчиваются. К примеру,  ряд помидоров, а у меня в теплице высажен один сорт, поливаю водой, настоянной на курином помёте. В этот раствор добавил зерна пшеницы. И что удивительно, именно на этих растениях плодов практически в два раза больше, чем на тех, которые эту подкормку не получают. Спрашивал у специалистов агрономов, никто не может объяснить, почему такое может быть.

– Когда-то читал, – рассказывает Василий Васильевич, – что советские учёные пытались скрестить между собой различные растения.  Для себя решил:  а почему бы не попробовать? Соединил несколько стеблей  картофеля и томатов. Вот так парами они у меня и зацвели. Понятно, что на картофеле не будут расти помидоры, и наоборот. Но интересно, скажется ли такое соединение на вкусовых качествах продукции?  Поживём – увидим!

Есть на огороде у Василия Васильевича ещё одно ноу-хау. Но пока о нём ничего говорить не будем, посмотрим, каков будет результат.