В Ейском районе 54 коллектива (26 народных и 20 образцовых). Ещё шесть впервые участвовали в данном мероприятии.

Каждый из них по-своему уникальный. Детский вокальный коллектив «Звёздочки Приазовья» (руководитель Евгений Дребенцов), создан при межпоселенческом культурно-досуговом центре. «Звёздочки» давно получили признание зрителей, потому что большая часть песен исполняется а-капелла. Коллектив – неоднократный лауреат и дипломант всероссийских конкурсов и фестивалей.

Ещё один претендент на звание – вокально-инструментальный ансамбль «Мистер Дизель» (руководитель Александр Цыгулёв) сельского Дома культуры села Александровки. Единственный в своём роде: в коллективе только мужчины, которые играют на музыкальных инструментах и поют  в стилях рок, ретро.

А в станице Должанской краевая комиссия оценивала вокальный коллектив «Бабий бунт». Его руководитель Ирина Гречина и ещё несколько станичниц пять лет назад создали кружок по интересам, выросший в полноценный творческий союз.

Принял участие в смотре-конкурсе и вокальный коллектив «Мирослава» – в связи с полной сменой состава участников и  появлением нового руководителя – Елены Виттер, вокалисты  защищались на присвоение звания «народный самодеятельный коллектив».

Как рассказала режиссёр районного культурно-досугового центра (Дома офицеров) Ирина БЫЛИНО, творческие коллективы работают в полную силу. Она отметила: «В связи с требованиями Роспотребнадзора мы не можем давать концерты на открытых площадках, мероприятия проходят в зрительных залах».

Тем не менее, сотрудники культурно-досугового центра и творческие коллективы организовывают программы в профессиональные и календарные праздники. Это День России, День медработника (помимо торжественного мероприятия в Доме офицеров, для сотрудников госпиталя был дан выездной концерт),  85 лет Госавтоинспекции, День семьи, любви и верности.  Впервые участвовали в фестивале «Православие и спорт».

Благодаря накопленному опыту, профессионализму творческие коллективы районного центра успешно участвуют в кинофестивале «Провинциальная Россия», Всероссийском кубке по спортивному парапланеризму.

Для работников АРЗ-570 была подготовлена отличная праздничная программа в честь 80-летия завода.

В эту субботу, 17 июля, районные коллективы проводят торжественное мероприятие совместно с 859-м центром боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ. И повод тому очень серьёзный: центру исполняется 40 лет, также в эти выходные отмечается 105-летие морской авиации в России. На территории центра в праздничной обстановке на «Аллее Российской славы» будут открыты восемь бюстов героев-лётчиков, чья судьба связана с ейской землёй.

«Дорогие зрители! Мы очень благодарны вам, что вы    всегда с нами, – пользуясь случаем, отметила Ирина Былино. – Сегодня людям просто необходимо слышать хорошую музыку, радоваться ярким минутам и получать позитивную энергию. Мы работаем для вас и ради вас».