В станице Камышеватской находится филиал № 7, им руководит Геннадий Шубный, в Ясенской – № 24, исполняет обязанности начальника Александр Тюпка, в станице Должанской № 37 – руководитель Артём Конышев.

Каждая часть оснащена автоцистернами, автомобилями быстрого реагирования, мотопомпами, у ясенских пожарных даже имеется лодка. Все вместе они выполняют общую глобальную задачу – пожаротушение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории Ейского района. Например, в зону обслуживания пожарных станицы Камышеватской входят населённые пункты Моревского сельского поселения. За прошедшие полгода камышеватцы два раза выезжали на пожары (загорелись стройматериалы, автомобиль из-за короткого замыкания). Как говорит Геннадий Шубный, в последние два года проводится больше профилактических мероприятий, за полгода в них приняли участие 4,9 тысячи человек.  В том числе представители сельскохозяйственных предприятий.

В станице Должанской своя специфика: здесь находится 800 га краевого лесхоза, поэтому на местности регулярно проводятся межведомственные учения. В этом году в апреле приезжали представители краевого МЧС: совместно с администрацией поселения, фермерскими хозяйствами, базами отдыха и предприятиями отрабатывался комплекс действий при пожаре. Всего за полгода должанцы четыре раза выезжали на тушение пожаров: один раз загорелся автомобиль, по неосторожности произошло возгорание летней кухни, жилой времянки, хозпостройки. Помимо проведённых бесед с населением (охват превысил пять тысяч человек), проведено 27 встреч со школьниками и детсадовцами.

Александр Тюпка отметил, что ясенские пожарные за шесть месяцев текущего года один раз выезжали на пожар в домовладении и семь раз на возгорание сухой травы, мусора. Для сравнения: в прошлом году на эту же дату произошло уже пять пожаров и 32 возгорания травы. Добавил, что в январе они двое суток дежурили в посёлке Ясенская Переправа, когда уровень воды поднимался до критической отметки. Весной велась отработка действий в экстренных ситуациях на территории Ясенского, Копанского, Ейского сельских поселений, которые входят в зону обслуживания ПЧ-24.

А ещё сотрудники краевых пожарных частей пришли на помощь жителям города Ейска: наравне с городскими спасательными службами они откачивали воду из дворов и подвалов многоэтажек, домов в частном секторе, которые пострадали от сильных дождей. Например, жильцы одного из домов по ул. Портовая Аллея вследствие непогоды остались без электричества – сорок лет назад общедомовой электрощит был установлен в подвале, который оказался в воде. Благодаря действиям пожарных вода была откачана и электрики получили доступ к оборудованию.

В адрес станичных пожарных прозвучало немало благодарностей от пострадавших, а значит, каждый из них необходим на своём посту.