Сегодня отмечает свой день рождения Любовь Крячко. За праздничным столом соберётся вся семья, в том числе сын с невесткой, дочь с зятем, внучки и внуки. Именно они и есть настоящее её богатство – родные люди, которые всегда рядом.

Любови Павловне (на фото) исполнилось 67 лет, из которых 47 она прожила в счастливом супружеском союзе. «Своего» Александра Ивановича (на фото) Любовь встретила ещё студенткой совсем случайно. Девушка училась в Харькове на библиотечное дело в институте культуры. Подружки уговорили Любу пойти «хоть разочек» на танцы к курсантам харьковского авиационного института. Придя на танцевальный вечер, Люба грустила в сторонке, потому что никого не знала, а однокурсниц разобрали кавалеры. Студентка решила уйти, когда объявили белый танец, приглашать-то некого. И тут в дверях появился высокий, широкоплечий и красивый юноша, который неспешно оглядывал зал. Вдруг парень целенаправленно подошёл к ней, пригласил на танец. «Он тогда показался мне очень взрослым и уверенным, – вспоминает Любовь Павловна. — Я даже обращалась к нему на «вы».

Выяснилось, что Александр старше на два года, учится в авиаинституте. Проводил девушку до общежития, обещал прийти ещё. И пропал на полтора-два месяца. Люба решила не расстраиваться. Когда же он всё-таки появился, душа девичья затрепетала: не забыл! Оказалось, Александра как кандидата в мастера спорта по самбо отправили на сборы и соревнования, его просто не было в городе. Почти полтора года молодые люди встречались. Запомнились моменты: знакомство с родителями, свадьба в кубанской станице, где жила бабушка жениха, семейная жизнь в съёмной квартире. Новоиспечённый лейтенант получил направление в Туркмению, и она, студентка последнего курса, летала к мужу на выходные: билет на самолёт стоил пять рублей…

Любовь Павловна уверена, что в жизни ей повезло: «Я занималась детьми, домашним хозяйством, а муж много работал, оно и понятно – армия есть армия. Главное, что мы сохранили взаимное уважение, чувства друг к другу», – говорит Любовь Крячко. Любящие родители стали достойным примером для детей Алексея и Надежды, которые выросли хорошими, трудолюбивыми людьми. В заботе и внимании теперь растут внучки Вероника и София, внуки Артём и Матвей.

С особой теплотой Любовь Павловна говорит о командировке мужа в Харьков, куда они поехали вместе. Это произошло через 12 лет после свадьбы. Много воспоминаний нахлынуло, когда супруги бродили по тем же улицам, где родились и окрепли их чувства. Сдержанный на эмоции, Александр Иванович снова признавался в любви своей Любови.

«Жизнь настолько коротка и быстротечна, что я советую всем супругам быть счастливыми здесь и сейчас, – говорит Любовь Павловна. – Берегите друг друга, цените внимание родных, детей, внуков, – вот что важно».