Александр Жданов (на фото) из села Кухаривки был одним из тех, кто в числе первых аграриев муниципалитета принял решение  работать на земле самостоятельно.

За ним последовали ещё три человека. Но фермерская стезя оказалась терниста, и они «сошли с дистанции». Александр Валерьевич преодолел все трудности, и сегодня его КФХ прочно стоит на ногах.

– В фермерском хозяйстве, как в колхозе, – говорит Александр Валерьевич, – должна быть в наличии вся необходимая техника. Конечно, стоит она недёшево, на её покупку приходится брать кредиты. Сегодня у меня есть всё для обработки земли, ухода за посевами,  сбора урожая. И это очень важно, поскольку не надо искать что-либо на стороне, теряя драгоценное время. Ведь все полевые работы должны выполняться в оптимальные сроки. Финишем работы земледельца является уборочная кампания, и здесь очень важно провести её в короткий период времени.

На собственном земельном участке Александр Валерьевич  поставил ангар, рядом с которым смонтировал навес. В ангар после уборки складируется собранный урожай, а на зимний период времени на хранение ставится техника.  Правда, вся она сюда не вмещается, навесное оборудование находится под открытым небом на специальных площадках. Словом, чувствуется хозяйственный подход и бережное отношение к сельскохозяйственной технике.

Земельный клин в фермерском хозяйстве Александра Жданова 150 гектаров. Немногим более половины земли находится в собственности, остальная – паевая. К слову, на пай Александр Валерьевич выдаёт владельцу четыре тонны зерна, либо выплачивает деньги.

В прошлом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, Александр Жданов собрал с каждого гектара по 45 центнеров зерна. Зерно продал сразу же, так как необходимо было гасить кредит, он взят на пять лет, за приобретённый ранее комбайн «Акрос». Необходимо было приобретать удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы на осенние полевые работы. Затрат немало, причём их стоимость с каждым годом становятся всё выше и выше. А цены на выращенную земледельцами продукцию остаются практически без изменений.

Есть у Александра Валерьевича и надёжный помощник – сын Николай. В нынешнем году он получает аттестат зрелости и планирует поступать в Кубанский аграрный университет, чтобы в будущем работать на земле, растить хлеб.