Библиотекари всегда относились к числу самых образованных людей, что подтверждалось на протяжении всех лет существования профессии, а появилась она более 4,5 тысячи лет назад.

Например, попасть на службу в главную библиотеку России XIX века – Императорскую пуб­личную – мог только мужчина с высшим образованием, владеющий французским, немецким, латинским, греческим языками. Если соискатель знал только три языка, то мог претендовать всего лишь на должность младшего персонала.

Сегодня у нас, библиотекарей, часто спрашивают: «Что, не могла себе нормальную работу найти?», «А что, кто-то туда ещё ходит?!», «А разве библиотеки ещё существуют?!», «Что вы там делаете, книжки выдаёте?». Отвечаю: библиотеки активно работают, профессия отличная, читателей много. Конечно, мы выдаём книги, но это лишь вершина айсберга, которая видна непосвящённым. Меняется мир, меняется жизнь, информации поступает очень много, и современный библиотекарь кардинально отличается от работавшего тридцать, двадцать и даже десять лет назад. Менеджер, психолог, педагог, артист, дизайнер, оператор ПК, переводчик, экономист, специалист по рекламе, фотограф – вот лишь часть профессий, навыки которых библиотекарь совмещает в своей работе.

Так, в нашей центральной городской детской библиотеке много научно-познавательных книг. Чтобы рассказать о них детям, мы разработали мероприятие «Научные забавы», и сотрудники на время стали физиками, химиками и фокусниками. Для знакомства с книгами и журналами по искусству и рукоделию проводятся мастер-классы, на которых дети занимаются народным и современным творчеством. Чтобы ребята научились создавать поделки, библиотекарь перевоплощается в искусствоведа, учителя, историка и мастера декоративно-прикладного искусства – и всё это одновременно! А как малышу попасть в волшебный мир сказок и заодно узнать, что хорошо, а что плохо? Библиотекари помогут и не просто выдадут книги, а пригласят на представление кукольного театра, в котором сами же и сыграют.

Детская библиотека – непременный участник городских праздников, которые проходят в парках, на Театральной площади или в центре города. Её сотрудники проводят викторины, мастер-классы, конкурсы и всеми любимые квесты. Играючи, веселясь и получая призы, юные ейчане и гости города узнают историю Ейска и Кубани, вспоминают произведения классической литературы, знакомятся с традициями нашего народа. Такие мероприятия требуют значительной  подготовки, нужно придумать идею, написать сценарий, распределить роли, изготовить реквизит. А потом немножко побыть грузчиками – всё это добро и книги для выставки, часто тяжёлые, нужно доставить до места проведения.

В одной статье невозможно рассказать обо всех нюансах, радостях и сложностях профессии библиотекаря. Если кратко – мы никогда не останавливаемся на достигнутом: стараемся расширять кругозор, стремимся к новым горизонтам.

Поздравляю всех коллег и любителей чтения с наступающим праздником! А ребят и взрослых приглашаю посетить библиотеки города, где вас ждут книги на любую тему и, конечно же, сотрудники, каждый из которых – умный и интересный человек.

Ольга Жданова, заведующая сектором информационно-массовой работы центральной городской детской библиотеки.