Надо сказать, что Ейск всегда был городом футбола. Начиная с послевоенных лет, за футбольную пальму первенства боролись сильнейшие конкурентоспособные команды «Урожай» (станкозавод) и «Молот» (завода «Молот»). После демобилизации Владимир Фардман играл за «Урожай». Он вышел на поле в первый послевоенный год. Молодого спортсмена увлекла стратегия зелёного поля. Он вникал в тонкости, учился моментально ориентироваться, принимать верное решение в любой сложный момент.

Команда «Урожай» становилась победителем первенства края, участвовала во всесоюзных соревнованиях. Владимира Фардмана, как одного из лучших игроков, директор завода «Молот» Иван Максимовский переманил в свою команду. В её составе Владимир Иосифович играл 10 лет, завоевав титул трёхкратного чемпиона Кубани.

Уже с 1953 года он выходил на поле в качестве судьи. Сначала проводил матчи первенств города и Кубани, подавал большие надежды. В 1959 году ему доверили судить игру команд класса «Б». Это был первый шаг к званию судьи Республиканской категории. В этом же году он перешёл на тренерскую работу, позже получил приглашение возглавить городской спорткомитет. Через три года по предложению горкома партии Владимир Иосифович становится директором стадиона «Полиграфмаш». В этой должности он проработал 34 года. Параллельно развивалась его судейская карьера. В 1965 году он успешно провёл матч в «Лужниках», где играли команды класса «А» «ЦСКА» и «Крылья Советов» (г. Куйбышев). После этого Владимир Иосифович был удостоен звания судьи всесоюзной категории по футболу.

Владимир Михайлов