Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» прошёл в конце марта на базе Московского филиала Российской международной академии туризма.

Участвовали школьники 1–11 классов и студенты  средних учебных заведений, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в разных областях науки. На первоначальном этапе было зарегистрировано пять тысяч работ, в финал вышли 3100. Очную форму защиты своих проектов выбрали 800 авторов. Юные исследователи были распределены по 16 секциям, примерно по 40 работ.

В качестве экспертов и членов жюри выступают доктора и кандидаты наук, аспиранты и студенты ведущих вузов Москвы, научные работники, деятели культуры и представители общественности, обеспечивая высокий уровень экспертизы работ школьников.

В первый конкурсный день ребята представили результаты своих исследований и творческих работ из области техники, искусства, математики, лингвистики, медицины, биологии, экологии, истории, экономики и других практик.

В фестивале участвовал Иванов Александр, ученик 6 класса, атаман общеобразовательной школы № 13 имени полковника Черноморского казачьего войска Саввы Белого поселка Ясенская Переправа.

На суд компетентного жюри была представлена исследовательская работа по казачеству «Искусство фланкировки», выполненная в объединении «НОУ Вектор», под руководством педагога Дома детского творчества Ейского района, кандидата биологических наук Ольги Габовой.

Консультантом работы является наставник школы, заместитель атамана Вениамин Ишутин, который на занятиях «Час атамана» на практике обучает ребят фланкировке.

У Александра Иванова были очень серьёзные соперники, что не помешало нашему участнику достойно выступить. Шестиклассник показал, что фланкировка является неотъемлемой частью возрождения традиций казачества и стал финалистом фестиваля.

На следующий день состоялось торжественное награждение участников фестиваля, Александр Иванов награждён грамотой и медалью финалиста Всероссийского фестиваля творческих проектов и инициатив «Леонардо» 2021 года. Грамоты получили и руководители. Поздравляем!

Зимой нынешнего года Александр Иванов с этим проектом занял первые места на межшкольной научной конференции «Мир науки глазами детей» в средней школе № 21 ст. Ясенской в номинации «История» и межрайонном конкурсе «Мир науки глазами детей» (г. Ейск) по направлению «Культурное наследие».

Все расходы по проживанию в г. Москва взяло на себя Ейское районное казачьего общество.