Отрадно, что разведением крупного рогатого скота и птицы занимаются не только люди старшего и среднего возрастов. Приобщаются к ведению ЛПХ и молодые семьи. К числу таких с полным основанием можно отнести супругов Зубковых.

– На собственном подворье обязательно должна быть какая-нибудь живность, – говорит Станислав Зубков. – Мы держали на откорме  трёх  бычков. Это оказалось не выгодно. Самому мне стоять и торговать мясом на рынке некогда. Приходилось их  продавать живым весом. Этим в лучшем случае возвращали деньги, затраченные на приобретение кормов, а то и в минус уходили. Посоветовались с женой и решили, что в доме должна быть дойная корова. Купили тёлочку семидневного возраста. Назвали её Ночкой, так как вся она была чёрная…

В администрации Широчанского сельского округа Ейского городского поселения Зубковы зарегистрировали личное подсобное хозяйство. Главой его стала Юлия Владимировна, супруга Александра. Специалисты ветеринарного управления осмотрели животное, зарегистрировали, сделали необходимые прививки.

Все хлопоты по уходу за телёнком Станислав взял на себя. Жена работает в должности заведующей культурно-досуговым сектором Широчанского сельского клуба, и в рабочее время ей довольно сложно отлучиться куда-либо по домашним делам. У Станислава график работы более свободный, поэтому он и взял на себя всё бремя забот. Ездил в ветеринарную аптеку, покупал сухое молоко, разводил его, поил.

А когда подошло время, молодую тёлку искусственно осеменили. И в нынешнем году молодая корова принесла  тёлочку, и тоже чёрную, как ночь. Её нарекли Цыганкой.

Для кого-то может показаться странным, но доением коровы Станислав занимается сам. Пока доит вручную, но уже скопил необходимую сумму для приобретения доильного аппарата.  Раньше семья купила сепаратор, и сейчас молоко перерабатывается в сметану и творог. Правда, и молоко свежее на столе стоит всегда. Его с удовольствием пьют и взрослые, и 10-летний сын.

– Ежесуточно Ночка даёт по 21-22 литра молока, – рассказывает Станислав Алексеевич, – для первотёлки это хороший результат. Первое время доил её три раза в день. Дневная дойка не совсем удобна, так как приходилось оставлять или переносить какие-то дела на другое время. Сейчас перешёл на двухразовую дойку.

Летом Станиславу удаётся накосить немного сена на заброшенных дачных участках, в лесополосах. Это сено прямо с колёс идёт на корм Ночке, она находится на стойловом содержании – пастбища в ближайшей округе нет. А на зимний период  сено и зерно надо покупать. По осени сделал, казалось бы, необходимый запас сена, но его не хватило. Недавно купил сено в одном из хозяйств Щербиновского района, однако качество его оставляет желать лучшего. Надежда на то, что скоро пойдёт молодая трава.

Тёлочку семья Зубковых продавать не собирается, оставляют её себе. Решили, что будут держать двух коров. Хлопот, конечно, будет больше, но и молока семья станет надаивать вдвое против нынешнего.

Кроме крупного рогатого скота в хозяйстве Зубковых есть куры, гуси. Поголовье птицы увеличивают за счёт собственного воспроизводства. Приобрели инкубатор, там и появляются на свет птенцы. Правда, гусыни и сами садятся на кладку. Так что в скором времени на подворье запищат маленькие цыплята и гусята.

– Нас приглашали в управление Широчанского сельского округа Ейского городского поселения, – рассказывает Станислав Алексеевич, – записали в список нуждающихся в пастбище. Может быть, власти Ейска, а мы же территориально относимся к городу, найдут для владельцев ЛПХ земельные угодья под пастбище либо сенокос и тем самым окажут нам, держащим крупный рогатый скот,  существенную помощь…