Ейчанка Раиса Алексеевна Плахтеева в этом году отмечает юбилей – 85 лет.

В своё время она была лучшим крановщиком ейского порта, победитель соцсоревнований, депутат горсовета трёх созывов, почётный работник Волго-Донского речного пароходства. Является кавалером орденов Трудовой Славы II и III степеней.

В 16 лет, Раиса Плахтеева уехала из колхоза в Ейск, где поиск работы привёл её в портовый комплекс. Худенькую, но крепкую девчушку, толком ничего не умеющую, взяли разнорабочей. Когда в порт начали поступать большие подъёмные краны, мечтала управлять многотонным агрегатом. Проявила такое упорство, что докеры-механизаторы взяли её в ученицы. Передавали опыт во внерабочее время. Вскоре Раиса Плахтеева успешно подменяла наставников. Настал день экзаменов. Ученики отправились на причал, а Раису Плахтееву срочно попросили заменить одного из крановщиков. Так что комиссия увидела реальную работу ейчанки. О том, что она сдала экзамен и документы комиссия подписала, женщина узнала просто – инженер сообщил: «Завтра выходишь на смену!».

Вот и получилось, что Раиса Алексеевна полвека проработала докером-механизатором, была крановщиком первого класса. Вся жизнь прошла на высоте 15 метров над землёй. Комплексная бригада считалась лучшей, в ней же работал супруг – Борис Павлович. В этом году они отмечают 59-ю годовщину совместной жизни. «Бывало, только с крана спустишься, мечтаешь домой прийти, искупаться, – вспоминает Борис Плахтеев, – а тут снова посылают на кран, надо срочно баржу или вагоны разгрузить». А прежде чем приступить к работе, надо проверить все механизмы, тросы. «Что-то пойдёт не так, скажут, я виновата, поэтому каждый раз всё проверяла сама», – продолжает Раиса Алексеевна. И не думала тогда она о последствиях, что ноги будут гудеть, суставы болеть.

«Когда ей было 73 года, я силком заставил её спуститься с крана и уволиться из порта, сколько можно? Уже бабушка, а всё по кранам лазит. Наш общий стаж на двоих составил 107 лет», – говорит Борис Павлович. Супруг не скрывает, что всегда гордился своей женой. «Считаю, её самая главная награда – диплом городского совета «Лучший наставник молодёжи» в 1983 году. Вырастить достойную смену – дорогого стоит», – уверен Борис Плахтеев. За время трудовой деятельности Раиса Алексеевна выучила около пятидесяти молодых специалистов.

Сегодня рядом с Раисой Алексеевной и Борисом Павловичем сыновья Борис и Сергей, двое внуков и правнучка. Что ещё надо пожилым людям? Только здоровья, чего коллектив редакции искренне желает супругам Плахтеевым.